Войти в почту

«Время Сергея Прокофьева»: книга Марины Раку

В издательстве СЛОВО/SLOVO вышла новая книга Марины Раку «Время Сергея Прокофьева. Музыка. Люди. Замыслы. Драматический театр» – первая книга о музыке Прокофьева, написанной для драматического театра.

В центре исследования – работы Сергея Прокофьева с Всеволодом Мейерхольдом, Александром Таировым, Сергеем Радловым и замыслы спектаклей с Идой Рубинштейн, Львом Бакстом, Александром Бенуа, Николаем Евреиновым, Владимиром Маяковским, Александром Афиногеновым, Полем Валери, Андре Мальро и др. Фрагменты музыкальных произведений представлены в книге в виде QR-кодов. В книгу вошли дневниковые записи, документы и письма композитора, в том числе ранее никогда не публиковавшиеся. Марина РАКУ. Время Сергея Прокофьева. Музыка. Люди. Замыслы М.: Слово, 2022. — 432с., 180 ил.

Автор – Марина Раку, историк музыки и театра, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания. Заведующая музыкальной частью театра «Мастерская Петра Фоменко». Лауреат премии газеты «Музыкальное обозрение» (номинация «Лучшая научная монография в области музыкальной советологии» – за книгу «Музыкальная классика в мифотворчестве советской эпохи». – М.: НЛО, 2014). Как и монография «Музыкальная классика в мифотворчестве советской эпохи», новая книга через скрупулезный анализ документов создает полнокровный образ эпохи: идей, разговоров, персон и поисков – яростных поисков путей для нового театра и нового искусства. Марина РАКУ: «Творчество зачастую подобно айсбергу, масштабы которого мы можем лишь приблизительно представлять себе по его сияющей вершине. О большом художнике задуманное свидетельствует не менее, чем удавшееся. Свидетельством о нем самом и его неповторимом даре становятся и окружающие люди – те, кто вошел в орбиту его идей, ведь ближний круг соратников неизбежно формируется притяжением и энергией искусства».

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись «Время Сергея Прокофьева»: книга Марины Раку впервые появилась Музыкальное обозрение.