Войти в почту

Пятый Пермский марафон открылся детским забегом и семичасовым танцевальным флешмобом

ПЕРМЬ, 3 сентября. /ТАСС/. Пятый Пермский марафон начался в субботу в столице Прикамья детским забегом на 1 км и большим семичасовым танцевальным флешмобом, передает корреспондент ТАСС.

"В столице Прикамья вновь проходит грандиозный спортивный праздник - Пермский марафон. В этом году он стал юбилейным, пятым по счету. Традиционно в первый день Пермского марафона состоялся детский забег на 1 км. В нем приняла участие 1 тыс. детей", - рассказали в администрации Перми.

Выдача стартовых пакетов легкоатлетам началась в фойе Пермского академического Театра-Театра в субботу в 08:00 (06:00 мск), она продлится до 20:00 (18:00 мск). По словам организатоов марафона, в стартовый пакет участника марафона входит фирменная футболка, чип для индивидуального хронометража, нагрудный номер участника и раздаточные материалы. Чип будет фиксировать результат, а по окончании пройденной дистанции на телефон придет СМС-сообщение с результатом.

Также в центре Перми на площади перед Театром-Театром развернулась работа выставочных и развлекательных площадок, где можно приобрести спортивные товары и питание, напечатать на футболке свои имя или фамилию, принять участие в мастер-классах. Здесь же организованы зоны гравировки, лаунж-зоны, интерактивные площадки, детская анимация и бесплатные фреш-бары. Кроме того, на втором этаже театра открыта зона тейпирования.

Помимо этого, на Пермской эспланаде проходит танцевальный марафон "Открой себя". По замыслу организаторов, большой танцевальный флешмоб на центральной площади Перми продлится семь часов. "Почему это марафон? Семь часов он будет проходить без остановки. Мы посчитали, что 42 км все участники марафона вместе натанцуют в течение этого дня", - пояснил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Перми Сергей Сапегин.

На открытии танцевального марафона на главной сцене выступили танцоры из школы-студии Аллы Духовой Todes, после этого на двух танцевальных сценах начались мастер-классы по сальсе, зумбе, брейк-дансу, танго и современному танцу. Участие в танцевальном марафоне принимают пермские танцевальные коллективы, а также танцевально-спортивный клуб "Дуэт" и участники шоу "Танцы" - танцевальный коллектив DS Crew.

О марафоне

Пермский марафон проходит в столице Прикамья 3 и 4 сентября. Основным днем марафона станет воскресенье, когда состоятся забеги на 3, 5, 10 км, полумарафон (21 км) и марафон (42,195 км). Также в этот день впервые пройдет эстафета, команды которой возглавят выдающиеся спортсмены-лыжники: олимпийский чемпион в марафоне и серебряный призер в эстафете зимних олимпийских игр 2014 года Александр Легков, олимпийская чемпионка, серебряный призер Чемпионата мира 2021 года в эстафете Татьяна Сорина, олимпийская чемпионка в эстафете 2022 года Вероника Степанова, а также олимпийский чемпион в эстафете и четырехкратный призер олимпийских игр Денис Спицов.

Помимо олимпийских чемпионов для участия в марафоне в Пермь приедут также и другие представители спортивной элиты России. В частности, легкоатлет, чемпион и рекордсмен России в беге на длинные дистанции Николай Волков, победительница Пермского марафона в 2020 году, бронзовый призер Чемпионата мира по летнему кроссовому биатлону Луиза Дмитриева, спортсменка из Новосибирска, бронзовый призере Чемпионата Приволжского федерального округа по легкой атлетике Мария Резниченко, обладатель Кубка России по легкой атлетике Владимир Никитин и другие.

Пермский марафон впервые состоялся в 2017 году. Марафон в Перми отличает уникальный формат забега - трасса проходит в историческом центре Перми. В этом году участие в марафоне примут более 11 тыс. человек. Призовой фонд забега на марафонской дистанции составляет 500 тыс. рублей - за первое место, 250 тыс. рублей - за второе место и 100 тыс. рублей - за третье место.