Войти в почту

Легендарный советский актер Евгений Леонов 39 лет назад отметил свой день рождения в Чите

Легендарный советский актер Евгений Леонов 39 лет назад отметил свой день рождения в Чите
© Zab.ru

Ровно 39 лет назад, 2 сентября 1983 года, народный артист СССР Евгений Леонов отметил свой 57-й день рождения в Чите. Об этом сообщает Telegram-канал «Факты о Чите». 

«Происходило это в ресторане «Аэропорт», в здании одноименной гостиницы, в нескольких сотнях метрах от аэропорта «Кадала». В компании с ним были известные советские артисты: Всеволод Санаев, Людмила Касаткина, Александр Пашутин и Вячеслав Тихонов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что творческая делегация летела из Москвы в Японию на самолете Ил-62, который по техническим причинам совершил посадку в Чите.

Напомним, Евгений Леонов - один из самых узнаваемых советских артистов, он полюбился зрителю по фильмам «Джентльмены удачи», «Полосатый рейс», «Обыкновенное чудо», «Кин-дза-дза» и многим другим. Он создал образ добродушного, комичного героя, за которым с интересом наблюдали люди разного возраста и социального статуса. 

Актер ушел из жизни на 68 году жизни, 29 января 1994 года. Леонов тогда собирался на спектакль «Поминальная молитва», где должен был играть молочника. У Евгения оторвался тромб, он умер мгновенно. Никто из зрителей в тот день не сдал билеты. Все время, которое должен был идти спектакль, зрители простояли у театра со свечами, которые принесли из ближайшего храма.