Войти в почту

"Сатирикон" покажет в новом сезоне постановки по Шекспиру и Гольдони

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Театр "Сатирикон" в новом, 84-м, сезоне представит минимум два спектакля на большой сцене - по Уильяму Шекспиру и Карло Гольдони, а откроет театральный год в пятницу спектаклем "Гроза" художественного руководителя театра Константина Райкина.

"В этом году мы должны на большой сцене выпустить как минимум два спектакля", - сказал худрук на сборе труппы в пятницу. Райкин сообщил, что Надя Кубайлат ставит "Сон в летнюю ночь" Шекспира. "Она предлагает любопытное распределение [ролей], смешанное", - сказал худрук, пояснив, что в постановке предполагается задействовать актеров разных возрастов. Премьера ожидается в феврале.

"Я возьмусь за пьесу, которая давно, много-много лет меня интересует. <…> "Четыре тирана" - одно из названий, больше известно как "Самодуры" [Карло Гольдони]. Я решился это сделать, это будет весной-летом на большой сцене", - проинформировал Райкин.

По его словам, Александр Локтионов работает над произведением норвежского писателя Эрленда Лу "Фвонг" - "это литература с большим тяготением к драматургии". Ожидается также постановка Гоши Мнацаканова, добавил худрук.

Здание театра находится на реконструкции. Сбор труппы прошел во Дворце на Яузе, здесь же вечером пройдет первый спектакль сезона - трагический балаган "Гроза" по пьесе Александра Островского в постановке Константина Райкина. Как напомнили в пресс-службе театра, это уже седьмое обращение к пьесам драматурга в "Сатириконе".

В постановке занято около 30 артистов труппы, большинство - ученики Константина Райкина. В театре отметили, что этот спектакль режиссер придумал на дебютантку Марию Золотухину. Райкин называет "Грозу" этапным для себя спектаклем. "Понимание Островского - это ключ не только к современной жизни, но и к осмыслению актерской театральной профессии", - уверен худрук. Костюмы к постановке создала Мария Данилова, за сценографию отвечает Дмитрий Разумов, музыкальным руководителем выступила Татьяна Пыхонина, хореографом стал Ренат Мамин.