Войти в почту

Церковные праздники  в сентябре 2022 года: как и когда отмечать

Усекновение главы Иоанна Предтечи

11 сентября православная церковь отмечает скорбный недвунадесятый праздник – Усекновение главы Иоанна Предтечи. Она была захоронена отдельно от тела, чтобы Иоанн не воскрес. Обретение главы отмечают 24 февраля.

Рождество Пресвятой Богородицы

Один из главных церковных праздников, который связан с рождением Девы Марии, отмечается 21 сентября. Это первый великий двунадесятый праздник, который отмечается в начале церковного года.

Воздвижение Креста Господня

27 сентября верующие празднуют Воздвижение Креста Господня. Праздник связан с обретением креста, на котором был распят Иисус Христос. Это также двунадесятый праздник.

День памяти Мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии

30 сентября верующие чтят память мучениц веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Это раннехристианские мученицы, жившие во II веке нашей эры. София рано овдовела. Своих дочерей она воспитывала в христианской вере и имена дала им в честь главных добродетелей. В Риме тогда преследовали христиан, и маленьких девочек умертвили на глазах у Софии. Сама она умерла на следующий день. Позже они были причислены к лику святых.

На Руси в этот день женщины плакали и причитали, чтобы семьи никогда не коснулись проблемы.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области до 2026 года отремонтируют более 120 школ. В Новосибирск придет магнитная буря, которая продлится 3 дня. В ЛДС «Сибирь» установили памятную доску экс-руководителю «Сибантрацита».

Максим ЩЕГОЛЬКОВ