Войти в почту

«В нашем Доме культуры Караченцов закричал». Как и чем живет маленький городок на северо-востоке Московской области

От Москвы до Лосино-Петровского, стоящего на правом берегу Клязьмы, ехать меньше 50 километров. А поедешь — будто в другой мир попадешь. Когда-то здесь жил царский колдун Яков Брюс, а в советское время работало сразу несколько заводов и комбинатов. Местные жители горя не знали: с рабочими местами проблем не было, а культурную программу обеспечивали ведущие артисты столичных театров. Но потом пришли 90-е годы... Как город преодолел непростые времена? Где сегодня горожане могут отдохнуть и чем интересен Лосино-Петровский? Об этом «Мосленте» рассказали его жители.

«В нашем Доме культуры Караченцов закричал». Как и чем живет маленький городок на северо-востоке Московской области
© Мослента

«Рожать увозят в соседние города»

Алла

81 год, живет в Лосино-Петровском 64 года

Я приехала в Лосино-Петровский в 1958 году. Небольшой городок, домов больших не было — обыкновенный подмосковный пригород. Такими были первые впечатления.

Вначале я пошла учиться в Фабрично-заводское училище при Монинском камвольном комбинате на прядильщицу. До 1992 года проработала прядильщицей. Наш большой комбинат гремел тогда на всю страну.

Я была ударником пятилеток и даже получила орден Трудовой Славы третьей степени. На комбинате работало много людей, мы изготавливали шерстяные и смешанные ткани для одежды, а также для школьной и военной формы. Комбинат окончательно перестал работать и был заброшен в 2008 году.

Когда я только приехала в Лосино-Петровский, то из-за того, что было очень много работы — ведь мы работали в три смены, — успевала питаться только на фабрике в столовой. А ресторан в городе был всего один — «Рассвет». Около него стояла палатка, где блюда с его кухни продавались навынос. Весь город ходил туда, потому что было очень вкусно. В ресторане всегда была живая музыка.

Напротив «Рассвета» был большой гастроном. Магазинов и тогда было много. Продуктов было достаточно, нехватки не ощущалось.

Также у нас были профилакторий и санаторий. Развлечений в то время было мало. Стоял деревянный барак, в котором были и кинотеатр, и библиотека. Больше проводить время молодежи было особо негде.

Все дома еще были деревянными и отапливались дровами. На их месте сейчас построены многоэтажки в 12 и 16 этажей.

Рядом с заводом было одноэтажное деревянное общежитие для сотрудников. Там я и жила. Там же стояло трехэтажное кирпичное темно-красное здание дореволюционной постройки и еще одно общежитие. Оно сохранилось до сегодняшнего дня. Местные называли его «Лондоном», наверное, за необычную постройку.

После того как я вышла замуж, жила в коммуналке. А в 1966 году, через шесть лет, мы получили двухкомнатную квартиру, в которой я живу до сих пор.

В Лосино-Петровском раньше был свой роддом, сейчас его уже нет. И вообще роддомов в нашем городе сейчас нет, рожать увозят в соседние города. Это не нравится никому. Хотелось бы как-то решить эту проблему.

«Пройтись и подышать свежим воздухом не получается»

Мария

27 лет, живет в Лосино-Петровском 20 лет

В марте 2002 года мы с мамой переехали в Лосино-Петровский. Свое детство я помню смутно, могу сказать, что раньше в городе было спокойно и тихо, можно было гулять без страха.

Про сегодняшний день этого, к сожалению, не скажешь. В последние годы в городе появилось множество переселенцев. Зачастую они работают нелегально на предприятиях, расположенных в городском округе. В вечернее время пройтись и подышать свежим воздухом уже не получается: можно привлечь к себе лишнее внимание.

Единственные места, куда можно выйти на прогулку, — берег речки Клязьмы и парк Лосино-Петровский. Сейчас его облагородили, сделали неплохую детскую площадку. Теперь можно прийти туда с ребенком. Ему будет где поиграть. По вечерам в выходные примерно с семи до десяти часов здесь проходят дискотеки на свежем воздухе. А еще в парке часто проводят самые разные мастер-классы.

Четырехэтажный трехподъездный кирпичный жилой дом. Построен в 1956 году. Октябрьская улица, 2. Город Лосино-Петровский

Когда я была маленькая, мне нравилось гулять по территории нашего санатория «Монино». Там меня окружали одни деревья, воздух был свежим. А еще неподалеку стояла заброшенная церковь, которую я очень любила рассматривать. В санатории можно было набрать лечебную минеральную воду. Правда, на вкус она была не очень, но мы с друзьями все равно ее пили: верили, что она суперполезная.

Крупных торговых центров, кинотеатров или игровых комнат в нашем городке, к сожалению, нет. Про рестораны и говорить нечего. Есть парочка кафе, где можно посидеть, но в основном они доставляют еду на дом.

Конечно, это удобно, но иногда хочется выйти, прогуляться, а потом посидеть в красивом, уютном, интеллигентном месте. Но для этого приходится ездить в Москву или хотя бы в Щелково.

Одна из главных городских проблем — дороги. Правда, в последние годы она начала решаться. Большую часть дорог отремонтировали, а также сделали больше парковочных мест.

Другая проблема — вода. Ее довольно часто отключают, многие жалуются на ржавую воду. Мы надеемся, что и этот вопрос когда-нибудь разрешится.

Церковь Николая Чудотворца

«В Москву за культурой можно было не ездить»

Светлана

55 лет, прожила в Лосино-Петровском 20 лет

Это совсем небольшой подмосковный город. Раньше здесь был Монинский камвольный комбинат, считавшийся самым крупным в Европе. Но после развала СССР его расформировали.

Вообще у него древняя история. Сначала комбинат был мануфактурой по выделке лосиных кож. Мануфактуру еще при Петре I построили. Тогда Лосино-Петровский назывался еще Лосиной слободой. Потом здесь была ткацко-прядильная фабрика.

Царь приезжал сюда — гостил в усадьбе своего друга и сподвижника Якова Брюса. Его считали колдуном, говорили, что он мог приусадебный пруд замораживать даже летом. До сих пор неизвестно, как он это делал. А пруд, кстати, как и сама усадьба, сохранился до сих пор.

В советское время в ней был Монинский санаторий. На территории усадьбы тогда нашли источник минеральной воды. Сейчас он вновь утерян.

Усадьба Глинки Якова Брюса (санаторий «Монино»), июль 1982 года

Еще в Лосино-Петровском была когда-то крупная птицефабрика, но сейчас и ее нет. Не сохранилось производство.

Экологическая обстановка в городе всегда была хорошей. Но сейчас у нас есть проблемы с водой: ржавая из кранов течет.

Застройка здесь неплотная, но недостроя очень много. Дома начали возводить, да так и не закончили. Они теперь стоят как руины после войны.

Еще в городе есть три старинные церкви. Их построили еще в XVIII и XIX веках. И есть парк, который недавно отреставрировали. На его территории, кстати, стояла усадьба, в которую приезжал Михаил Юрьевич Лермонтов.

В Лосино-Петровском было четыре школы — три общеобразовательных и одна вечерняя. Я училась во второй. В свое время она была лучшей школой Московской области. Ее первый директор, Дагаев Владимир Васильевич, был ветераном Великой Отечественной войны. Сейчас школа носит его имя. А мы учились при Владимире Семеновиче Гиршовиче. Он был лучшим директором в мире. При нем и школа была отличной, и образование великолепным. Мы тогда осваивали новые методы обучения, например, метод скетчинга. Нам всегда было интересно учиться, в школу мы шли с радостью, нас туда тянуло.

В городе работали несколько кинотеатров, в том числе и летний. Один из них находился в Доме культуры «Октябрь», другой — в санатории. А сейчас кинотеатров в городе вообще нет.

У нас и магазинов было множество. Торговали всем чем угодно. Сейчас ассортимент товаров заметно сократился. А книжный магазин так вообще исчез. Зато повсюду теперь сетевые супермаркеты — «Магнит», «Пятерочка», «Дикси».

Что у нас хорошо, так это транспортная доступность. До Москвы можно доехать на автобусе №362 и на маршрутном такси.

Раньше мы отдыхали в Доме культуры «Октябрь». Там было все. В выходные там проходили танцы, и играл ВИА «Радуга», состоявший только из цыган. В том же ДК было множество кружков как для взрослых, так и для детей.

В Москву за культурной жизнью можно было не ездить. Почти каждую неделю к нам приезжали столичные артисты и театральные труппы. На их выступления собирался весь город.

Мы могли увидеть все новинки, а еще и посетить творческие вечера известных людей — Ярмольника, Золотухина, Котеночкина, Конкина и многих других. Приезжал к нам и цирк лилипутов. Было очень интересно.

Сейчас в городе работает несколько спортивных и музыкальных школ. Есть у нас и библиотека, где проходят различные мероприятия для детей и взрослых: лектории, мастер-классы, кинопоказы и литературные вечера.

Парк и вид города Лосино-Петровский

«Город изменился в лучшую сторону»

Галина

59 лет, живет в Лосино-Петровском с рождения

Я родилась в Лосино-Петровском. Год ходила в местный детский сад «Звездочка». Он существует и сейчас. А училась в школе №2. После восьмого класса нас перевели в ее новое здание, построенное по специальному проекту. Замечательная была школа. Нам было интересно там учиться.

А еще для нас проводили тематические вечера, например, вечер математики, на котором я рассказывала про число Пи, а одноклассница — про логарифмическую линейку. Так мы и обучались. А еще наш класс как-то раз делал вечер зарубежной эстрадной музыки. Как сейчас помню, я играла роль участницы группы Boney M.

Все главные городские мероприятия проходили в Лосино-Петровском парке. Когда-то там были аттракционы, и работал летний городской лагерь, в котором мы проводили немало времени. Оттуда нас водили обедать в столовую камвольного комбината. Идти нужно было по подвалам и переходам между цехами. Мы во все глаза смотрели на работников комбината и на их станки. А в столовой была очень вкусная выпечка.

Оркестр ВВА им. Ю.А. Гагарина

Раньше нам разрешали купаться в Клязьме. На территории парка был не то чтобы пляж… Ставили сетку и запускали нас туда.

Рядом была лодочная станция. Там меня учили кататься на лодке. И еще тут была пятиметровая вышка, с которой прыгали молодые люди.

После развала Советского Союза парк оказался в запустении. Только сейчас его обновили, построили спорткомплекс, бассейн, сделали беговые и велосипедные дорожки. Здесь также появились пункты аренды велосипедов и самокатов. Летом в парке начали проводить музыкальные вечера, устраивать танцы. Единственный его недостаток — неудобный подход к транспорту, да и находится парк далековато.

Центром культурной жизни города всегда был ДК «Октябрь». Туда приезжали звезды из Москвы. Вход для школьников был бесплатным, а взрослые платили один рубль. Помню, как к нам приехал Николай Караченцов.

Он произвел впечатление на весь город. Он тогда начал читать стихи Андрея Вознесенского и в одном месте буквально закричал: «Роща, Марьина роща!» Весь зал плакал. Еще к нам приезжал Леонид Ярмольник, читал Жванецкого и показывал своего знаменитого «цыпленка табака».

В 1985 году я почти на 20 лет уехала из Лосино-Петровского в Буй по распределению. Вернулась домой только в 2002 году. Поначалу никаких особых изменений не заметила. Архитектура осталась прежней, все так же работал Дом культуры, и не было еще никаких сетевых магазинов. Но со временем я стала замечать, что все вокруг начало меняться. Во-первых, закрылись многие торговые точки, потом — заводы, а парк оказался буквально заброшенным. И если раньше в городе кипела какая-то культурная жизнь и было множество развлечений, в середине 2000-х наступила тишина. С того времени приходилось на какие-то интересные мероприятия ездить в Москву.

Монино, Дом офицеров. Выступление Владимира Высоцкого

Но мне все равно очень нравился Лосино-Петровский. Это же мой родной город. В Буе я по нему очень тосковала. Здесь оставались мои родственники, друзья и все мои воспоминания. К тому же город находится совсем недалеко от Москвы, поэтому он всегда был более благоустроенным, чем тот же Буй. Здесь и ассортимент товаров в магазинах, и возможности найти работу были совсем другими.

Несмотря на протесты местных жителей, многое изменилось в самом центре Лосино-Петровского. Во-первых, поменялись транспортные маршруты, а еще вырубили много деревьев.

Но при этом гулять, особенно с детьми, стало удобнее. Появились новые детские площадки, стало больше развлечений.

В последнее время город вообще изменился в лучшую сторону. Теперь по центру не страшно ходить. А деревья снова высадили. Также на улицах появились фонтаны и скульптуры. К тому же теперь у нас есть красивый мемориал с Вечным огнем, посвященный героям Великой Отечественной войны.

Чем заняться в Лосино-Петровском?

Где поесть?

• Ресторан Садко (улица 7-го Ноября, дом 3Б) • Ресторан «Аригатова» (улица Петровский бульвар, 6А) • Кафе Lazio Pizza (улица Петровский бульвар, 6А) • Кафе «Нова» (улица Первомайская, 2) • Кафе «Петровский дворик» (площадь Революции, 22) • Кафе «Чайхана Тандыр-Самса» (улица Первомайская, 4) • Кафе «Мадина» (улица Первомайская,1, стр.17) • Кальянная-бар Biruzza, (улица Первомайская, 15)

Постройки Лосиного завода начала XIX века. Фото сделано в июле 1982 года

Инфраструктура

В городе работают сетевые продуктовые магазины «Пятерочка», «Дикси», «ВкусВилл», «Бристоль».

Также здесь располагается известный завод геронтодиетологического детского питания имени В.П. Пастухова.

В теплое время года для купания подходит Орловский (Лосино-Петровский) карьер, а также река Клязьма. На ее берегу расположен городской пляж.

Центром культурной жизни остается ДК «Октябрь», где постоянно проходят различные развлекательные мероприятия для жителей и гостей города.

Для прогулок в городе существуют два парка — Лосино-Петровский и Никольский. В последнем находятся известные скульптуры — «Мальчик с лосенком» на проходной зоне, а также памятник Михаилу Лермонтову и его возлюбленной. На территории парка расположен Никольский собор.

В парке Лосино-Петровском расположены аттракционы, детские площадки, батуты, а также пункты проката самокатов и велосипедов, столы для настольного тенниса и другой инвентарь. Здесь проходит множество мастер-классов, фотовыставки, проводятся викторины, а также есть стойки буккроссинга. Рядом с парком расположена Скорбященская церковь. Во время прогулки можно перекусить в закусочной «Кофелибри».

Рядом с парком расположена гостиница. Средняя цена номера — около 3,5 тысячи рублей в сутки.

В Лосино-Петровском действует профессиональный конный клуб «Эваз», где можно организовать прогулку на лошадях.

Транспортная доступность:

Добраться из Москвы до Лосино-Петровского можно на автобусе №362. Остановка расположена рядом со станцией метро «Щелковская». Путь занимает около часа. Стоимость проезда — 200 рублей.

Также можно от Ярославского вокзала на электричке доехать до станции «Монино». Билет обойдется в 162 рубля. От станции до Лосино-Петровского иду автобусы № 26, 32, 38, а также маршрутное такси № 886к. Путь занимает 10-15 минут.

Мослента: главные новости