Войти в почту

Новосибирский театр планирует обменные гастроли с Узбекистаном и Казахстаном

НОВОСИБИРСК, 29 августа. /ТАСС/. Театр "Старый дом" в Новосибирске в 2023-2024 годах планирует провести обменные гастроли с театрами Узбекистана и Казахстана. Об этом сообщила в понедельник в пресс-центре ТАСС директор Антонида Гореявчева.

"Мы сейчас налаживаем наши отношения с коллегами из Казахстана, из Узбекистана. Туда у нас планируются обменные гастроли", - сказала она, уточнив, что речь идет о следующем театральном сезоне.

Один из театров, с которым будет сотрудничать "Старый дом", находится в Астане. Программа будущих гастролей пока формируется. Гореявчева добавила, что уже в ближайшее время театр отправится на фестиваль "Артмиграция" в Екатеринбург. На сцене Свердловского драматического театра труппа "Старого дома" покажет спектакль "Танцующая в темноте" по мотивам одноименного фильма Ларса фон Триера. По словам директора театра, в грядущем сезоне учреждение также получило приглашение от Финляндии и Прибалтики, однако в текущих условиях поездки невозможны.

Театр "Старый дом" создали в 1933 году, в его репертуаре на сегодняшний день как классические, так и ультрасовременные постановки. Театр побывал во многих городах России, гастролировал по Германии, Польше, Украине, Швеции, Японии, Молдавии, попал в Книгу рекордов области как самый гастролирующий коллектив Новосибирска.