Войти в почту

В Луганске начались гастроли артистов Росгосцирка

В рамках гастролей артистов Росгосцирка, которые начались 26 августа, жителям ЛНР покажут одно из лучших шоу отечественного цирка — «Шоу фонтанов "Принц цирка"». Об этом на пресс-конференции в информационном центре ЛНР сообщил глава Росгосцирка Сергей Беляков. Инициатором гастролей выступило Министерство культуры РФ.

В Луганске начались гастроли артистов Росгосцирка
© Lenta.ru

Он сообщил, что все деньги от продажи билетов пойдут на нужды Луганского государственного цирка.

По словам Сергея Белякова, эти гастроли станут первыми с начала спецоперации в Донбассе. «На совещании с президентом министр культуры Ольга Любимова рассказала о планах организации культурной жизни в Донбассе. Мы тут же связались с нашими луганскими коллегами и начали планировать гастроли. Как видите, прошел месяц, и мы уже приглашаем вас на премьеру шоу "Принц цирка" в Луганске», — подчеркнул Беляков.

Программа Росгосцирка открывает Луганский цирк после длительного простоя. «Работающий цирк — это самый верный признак мирной жизни. Работает цирк — значит, детям есть где проводить свой досуг, значит, это безопасно и, значит, над нашими головами — снова мирное небо», — сказал Беляков.

Директор Луганского цирка Дмитрий Касьян сообщил, что при организации гастролей ориентировались на то, чтобы программа была интересна зрителям всех возрастов, так как цирк — искусство для всей семьи.

Руководитель программы — дрессировщик львов Владислав Гончаров — рассказал, что зрителей ждет шоу, в котором соединились современные технологии, яркие костюмы, сложнейшие трюки и экзотические дрессированные животные. Все это в обрамлении потрясающих фонтанов. Для того чтобы привезти в ЛНР реквизит, животных, артистов, пришлось решить ряд сложнейших задач: логистических, таможенных — артистам и автомобилям с реквизитом предоставляли военные коридоры.

«Для меня эти гастроли особенно важны, потому что я, как и Сергей Григорьевич, родом из Донбасса, из-под Донецка. Мы искренне следим за всеми событиями, происходящими здесь, и привезти свою программу на освобожденную территорию ЛНР стало для меня еще и личной задачей. В последний раз я был с гастролями в Луганске в 2009 году, и вот, спустя 13 лет, я снова здесь», — поделился с журналистами Гончаров.

Старт гастролей был приурочен к значимой дате — 26 августа Росгосцирк отмечает 103-летие со дня основания системы государственных цирков страны.

Lenta.ru: главные новости