Войти в почту

Глава МВБ США окончательно упразднил Совет по противодействию дезинформации

ВАШИНГТОН, 25 августа. /ТАСС/. Глава Министерства внутренней безопасности (МВБ) США Алехандро Майоркас окончательно распустил Совет по противодействию дезинформации, решение о создании которого было подвергнуто в стране жесткой критике.

"В соответствии с предыдущей рекомендацией Консультативного совета по внутренней безопасности [HSAC] глава МВБ Алехандро Майоркас упразднил Совет по противодействию дезинформации и аннулировал его устав. Решение вступает в силу сегодня, 24 августа", - говорится в пресс-релизе, распространенном в среду пресс-службой МВБ.

"Используя в качестве руководства рекомендации HSAC, министерство продолжит в соответствии с законом противодействовать подрывающим безопасность нашей страны потокам угроз, защищая при этом неприкосновенность частной жизни, гражданские права и свободы американцев и способствуя прозрачности в нашей работе", - отмечается в сообщении.

О создании Совета по противодействию дезинформации Майоркас объявил весной этого года. Согласно заявлению американского правительства, эта рабочая группа в составе МВБ должна была координировать деятельность министерства по борьбе с дезинформацией и защищать свободу слова и другие гражданские права. Каких-либо оперативных полномочий у этой структуры не было. Однако, как отмечала газета The Washington Post, в связи с отсутствием детальной информации о том, как будет работать совет, некоторые республиканцы раскритиковали решение о его создании, увидев в этом потенциальное средство для государственной цензуры и угрозу свободе слова. Оппоненты нынешней вашингтонской администрации прозвали новую структуру "министерством правды", взяв это словосочетание из романа-антиутопии "1984" английского писателя Джорджа Оруэлла.

В мае The Washington Post сообщила, что МВБ приняло решение приостановить работу совета.