Войти в почту

Новый худрук поставит в Театре им. Вл. Маяковского в 100-м сезоне юбилейные "Истории"

МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Новый художественный руководитель Театра им. Вл. Маяковского Егор Перегудов в понедельник рассказал о планах коллектива на 100-й сезон. В частности, труппа покажет постановки по Габриэлю Гарсия Маркесу и Ивану Тургеневу, а также юбилейный спектакль "Истории" с ведущими актерами труппы, запланирован спектакль кинорежиссера Сергея Урсуляка.

Новый худрук поставит в Театре им. Вл. Маяковского в 100-м сезоне юбилейные "Истории"
© ТАСС

"Мы открывает сотый, юбилейный сезон. Это очень волнительное мероприятие для всех нас. <…> У нас новый век на самом деле и новая команда", - сказал Перегудов, который был назначен худруком в мае 2022 года. Пост директора в июле заняла Екатерина Лапшина. Главным художником театра стал народный художник России Владимир Арефьев, главным художником по свету - Андрей Абрамов, заместителем художественного руководителя, завлитом театра назначена Мила Денева, представил худрук.

Рассказывая о планах, Перегудов сообщил, что театр представит юбилейный спектакль "Истории" в его постановке 29 октября - в день своего столетия. На сцену в непривычном для себя амплуа выйдут ведущие артисты труппы, чтобы поделиться любимым материалом из русской классики. "Я предложил нашим народным артистам выбрать материал - отрывок или рассказ - что-то, что хочется сейчас сыграть или рассказать сценическим языком. Получится юбилейный сценический альманах", - сказал Перегудов. Репетиции начнутся уже завтра.

В марте 2023 года на Основной сцене ожидается премьера по мотивам последних повестей и рассказов Габриэля Гарсия Маркеса - "Вспоминая моих несчастных…" - с Игорем Костолевским в главной роли. Это будет также постановка Перегудова.

К открытию следующего сезона театра готовит на Основной сцене постановку "Лес" по Александру Островскому. В феврале на Сцене на Сретенке режиссер Филипп Гуревич представит редко появляющуюся на российских подмостках пьесу "Войцек" по Георгу Бюхнеру. А в апреле на Малой сцене режиссер и педагог ГИТИСа Вера Камышникова покажет свою версию "Фауста" по повести Ивана Тургенева - мистический сюжет Иоганна Вольфганга Гете, переработанный русским классиком, впервые в России обретет сценическое воплощение.

Летом зрителей Сцены на Сретенке ждет спектакль по рассказам Михаила Елизарова в постановке Евгения Закирова. На весну 2023 года запланирована премьера в постановке кинорежиссера Сергея Урсуляка, подробности которой пока не раскрываются. "Я все лето веду переговоры с известным кинорежиссером, которого зовут Сергей Урсуляк. Он давно хочет поставить спектакль в театре, он никогда не ставил. Мы обсуждаем сейчас ряд названий, скорее всего, это будет советская драматургия", - отметил Перегудов.

Эксперименты

Труппа намерена развивать направление экспериментального театра. Так, в январе на Малой сцене музыкант, композитор Петр Айду поставит экспериментальный саунд-перфоманс по пьесам русской классической драматургии.

Также "Маяковка" готовит аудиоспектакль - интерактивный маршрут по близлежащим переулкам и бульварам, который объединит знаковые точки окрестности: ГИТИС, дом Константина Станиславского в Леонтьевском, храм венчания Александра Пушкина и дом Марии Ермоловой. Слушатель будет поставлен в игровую ситуацию поступления на актерский факультет.

В рамках 100-летнего юбилея театр обратится к исследованию творчества своих создателей: Всеволода Мейерхольда, Алексея Попова, Николая Охлопкова и Андрея Гончарова.

Одним из проектов станет Лаборатория игрового театра к 105-летию со дня рождения Андрея Гончарова, в рамках которой молодые режиссеры и артисты поработают с произведениями Уильяма Шекспира и Жана-Батиста Мольера. Прием заявок будет объявлен в сентябре, а в ноябре начнутся репетиции.

Также в ноябре стартует образовательный проект для зрителей, призванный расширить представления о театре в целом и об истории Театра им. Вл. Маяковского, в частности. Пятеро молодых режиссеров представят читки современных зарубежных пьес, в настоящее время формирующих репертуар Норвегии, Швейцарии, Франции, Германии, Великобритании. Специально для этого проекта театр планирует заказать перевод наиболее актуальных из них.

К юбилею откроется выставка, подготовленная молодыми художниками - выпускниками Британской высшей школы дизайна вместе с Владимиром Арефьевым. Во всех зрительских пространствах - начиная с гардероба, фойе и заканчивая буфетом - будет располагаться инсталляция, посвященная юбилею. Открытие запланировано на 29 октября. К концу сезона театр выпустит книгу - энциклопедию, посвященную 100-летию "Маяковки". Спектакли "Маяковки" увидят этой осенью жители Улан-Удэ, Балашова, Ростова-на-Дону и Салехарда.