Войти в почту

Автопробеги, граффити и флешмобы. В России отметят День Государственного флага РФ

МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. День Государственного флага РФ отметят во всех регионах праздничными мероприятиями. В разных точках страны пройдут концерты, автопробеги, фестивали и акции, улицы оформят в цветах российского триколора, в том числе с помощью граффити. В Архангельске флаг развернут у стен первой бастионной крепости страны, в Кургане участники забега будут одеты в футболки белого, синего и красного цветов, в Красноярском крае завершится 180-километровый заплыв по Енисею в честь флага. Об этом ТАСС сообщили в администрациях городов и регионов России.

Флаги у крепостных стен

В Архангельске у стен Новодвинской крепости волонтеры, студотрядовцы и активисты развернут 50-метровый флаг и проведут флешмоб, приуроченный к 350-летию Петра I. Триколор был личным штандартом первого русского императора, кроме того, 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны были поднимать бело-сине-красный флаг. Первый Петровский триколор хранился в Архангельске до 1914 года, сейчас находится в коллекции Военно-морского музея в Санкт-Петербурге.

В Пскове в День Государственного флага под стенами Кремля развернется самый большой в истории города триколор. Его длина составит около 2 км. Для этого потребуется около тысячи человек. Как сообщил в своем Telegram-канале глава администрации Пскова Борис Елкин, сбор желающих поучаствовать в акции будет вестись в нескольких точках, расположенных вдоль набережной реки Великой.

Опера, рок и известные артисты

Центральным событием дня в Санкт-Петербурге станет праздничный фестиваль "Три цвета российского стяга". У стен Мариинского дворца начнется концерт с участием народного артиста России, солиста Мариинского театра Василия Герелло и заслуженного артиста России Сергея Рогожина, выступит основатель рок-группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов.

Концертная программа пройдет перед выставочным залом боевой славы в Краснодаре. На площадке развернут флаг России и знамя Победы.

В Херсоне в ходе празднования Дня флага РФ пройдет концерт с российскими артистами - Дмитрием Дюжевым, Александром Буйновым, Дмитрием Харатьяном и рядом других знаменитостей. Также в городе пройдут фотовыставки, посвященные Дню флага России и истории Херсонщины.

В Луганской народной республике 21-22 августа пройдет фестиваль ко Дню Государственного флага РФ. Для местных жителей состоится концерт с участием Ольги Кормухиной, Стаса Пьехи, Мити Фомина, Анны Семенович, группы "Послезавтра", Зары и Марии Андреевой. Также в ЛНР приедут артисты Московского драматического театра "Сопричастность" и знаменитый гроссмейстер Сергей Карякин.

Заплывы, забеги и автопробеги

18 августа в Красноярском крае стартовал VI международный четырехдневный эстафетный заплыв в честь Дня Государственного флага РФ, по итогам которого именитые спортсмены проплывут около 180 км по Енисею. В Курской области состоится забег "Курский характер", в нем примут участие более 3,2 тыс. человек. Праздничный забег пройдет и в Кургане. Планируется, что участники будут одеты в футболки белого, синего и красного цветов. В Петербурге спортивные площадки соберут жителей города на соревнованиях по футболу, настольному теннису и другим видам спорта.

В Екатеринбурге состоится автопробег, при этом в рамках мероприятия спортсмены - боксеры и гимнасты - проведут показательные выступления. В Перми пройдет парад ретро-автомобилей. В Магасе возле стометровой башни Согласия финиширует молодежный автопробег с флагами. В Нарьян-Маре состоится автопробег "Zа Россию".

В Приморье пройдут вело- и автопробеги "Под российским флагом", а в Магадане на торжественное шествие, праздничный митинг и поднятие флага РФ выйдут представители спортивных и социальных учреждений, политических партий, мотоклубов, учителя, школьники и студенты.

В Брянской области празднование Дня флага России, несмотря на желтый уровень террористической угрозы, пройдет во всех муниципалитетах. В областном центре состоятся велопробег и автопробег, поднятие флага и торжественный концерт. "Мероприятия в приграничных районах Брянской области также будут проходить, но с необходимыми ограничениями. Они будут точечными, мелкими и без большого скопления людей", - сообщили ТАСС в департаменте внутренней политики региона.

Граффити в 16 городах

Мастера стрит-арта в 16 городах создадут тематические граффити в цветах российского триколора. Уличные художники реализуют тематические эскизы с узнаваемыми и знаковыми для городов местами, памятниками, персонажами и людьми. В Майкопе это силуэты черкесов и черкешенок, главный герой нартского эпоса Саусрыко, хохлома, адыгские узоры.

Проект проводится при поддержке VK и направлен на привлечение мастеров стрит-арта к участию в благоустройстве и художественном оформлении городской среды, а также на трансляцию позитивных практик использования граффити. В Оренбурге мурал появится на опоре моста через реку Урал у скейт-площадки на набережной. "Для реализации проекта на одной из поверхностей мы выбрали изображение, узнаваемое для каждого оренбуржца - Юрий Гагарин в космосе. Три картины в стиле авангард объединяются в общую композицию - покорение космического пространства человеком", - цитирует пресс-служба мэрии главного художника Оренбурга Наталию Бровко.

На горных вершинах и в исторических местах

В Великом Новгороде флаг РФ в праздник поднимут на Рюриковом городище, где установлен самый высокий флагшток в Северо-Западном федеральном округе - 60 м. На площади Победы в центре Калининграда больше ста молодых людей разместят на белом баннере элементы цветов триколора, в результате получится объемный флаг России.

В Карачаево-Черкесии в честь Дня флага развернут триколор в долине живописного ущелья Аманауз в Домбае. В Туве флаг поднимут на священной для местных жителей горе Догээ возле Кызыла, а в Республике Алтай - на горе Комсомолке, которая является одним из отрогов хребта Иолго. В Каменске-Уральском Свердловской области волонтеры отправятся по экскурсионному водному маршруту по реке Исеть к уникальному природному памятнику - Каменным воротам, где также развернут флаг Российской Федерации.

Цветами российского триколора с помощью подсветки в вечернее время окрасится опора ЛЭП в Калуге, проекция флага РФ появится на памятнике 600-летию областного центра.

В Крыму накануне Дня флага России установили триколор на одной из высших точек региона - горе Эклизи-Бурун. На вершине также установлены флаги ДНР и ЛНР. В Керчи десятки человек поднимут полотно на гору Митридат в центре города. На территории мемориального комплекса "Сапун-гора" в Севастополе пройдет патриотическая акция "Флаг Родины", где развернут самую большую в Севастополе копию российского триколора.

Мероприятия в Москве

В День Государственного флага РФ в Москве впервые пройдет финал федеральной акции "Россия объединяет". В 07:30 на площади перед Музеем Победы 180 волонтеров и активистов развернут российский флаг, состоящий из 90 частей, 85 из которых приехали из всех субъектов страны, еще пять - из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожья, Херсонской и Харьковской областей. На каждом полотне написаны поздравления с праздником, теплые пожелания и слова поддержки, которые оставили молодежь, активисты, врачи, учителя, военнослужащие, известные спортсмены и артисты, другие видные жители всех регионов.

Уже ставший традицией подъем бело-сине-красного полотнища на флагшток возле монумента Победы на Поклонной горе пройдет в 07:00.

Всего в Москве запланировано более 60 мероприятий, центральным станет праздничный концерт на Поклонной горе. Для гостей выступят известные артисты и музыкальные коллективы: Александр Ф. Скляр, Сергей Бобунец, Валентина Лисица, а также группы "Чайф", "Калинов Мост", "7Б", "Земляне", "Сурганова и оркестр", "25/17", "Серьга", Uma2rman и другие.