Войти в почту

Отшельнице Лыковой в Хакасии построили новое помещение для содержания коз

ТАСС, 18 августа. Отшельнице Агафье Лыковой, которая живет в тайге на территории заповедника "Хакасский", построили возле дома новый козлятник, что облегчит уход за животными зимой. Об этом на своей странице во "ВКонтакте" в четверг написал директор заповедника Виктор Непомнящий.

"Команда Олега Владимировича Дерипаски и в непростые времена не забывает об Агафье Лыковой. Ребята построили новый козлятник рядом с домом. Теперь зимой не нужно бегать с одной избы в другую. Агафья Карповна очень довольна", - написал Непомнящий.

По его словам, также ей привезли продукты и помогли по хозяйству.

Ранее Лыкова обратилась с письмом к бизнесмену Олегу Дерипаске с просьбой помочь в строительстве нового дома. Старая изба находилась в плохом состоянии. В декабре 2020 года началось строительство новой избы для отшельницы, а в начале марта 2021 года она переехала в новый дом. Также была построена баня.

О Лыковой

77-летняя Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Она живет в тайге одна, периодически с ней остаются добровольные помощники.

Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, отшельники старались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. В момент обнаружения геологами таежных жителей было пятеро: глава семейства Карп Лыков, сыновья Саввин и Димитрий, дочери Наталья и Агафья. В 1981 году умерли трое из детей, а в 1988 году - отец Лыковых. Частью заповедника "Хакасский" заимка стала в мае 2001 года.