Войти в почту

Фигуранты дела о сети двойных касс получили в Москве от условных сроков до девяти лет колонии

Зюзинский суд Москвы приговорил к колонии и условным срокам 14 участников банды, которые предоставляли в аренду для предпринимателей модифицированные кассовые аппараты, дающие злоумышленникам доступ к охраняемой законом компьютерной информации. Об этом сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

«Зюзинский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 14 участников преступного сообщества - жителей столичного региона в возрасте от 33 до 55 лет», - сказала Людмила Нефедова.

Как уточнили в пресс-службе, подсудимыми оказались Асмат Джанашиа, Людмила Хапова, Максим Сорокин, Гильберт Шахбазян, Максим Панов, Алексей Денисенков, Светлана Прохорова, Ирина Михеева, Нелли Слукина, Евгения Бельдягина, Анатолий Лысенко, Вячеслав Можин, Александр Савельев, Андрей Шаров. Участники банды получили приговоры за организацию и участие в преступном сообществе, незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, сопряженным с извлечением дохода в особо крупном размере и в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации.

Поясняется, что в ходе своей деятельности преступники вносили изменения в работу программы, применяемой в контрольно-кассовой технике. Это приводило к нарушениям при регистрации информации, необходимой для учета расчетов наличными деньгами и банковскими картами.

По словам Людмилы Нефедовой, с 2012 до середины 2018 года злоумышленники для получения учредительной документации индивидуального предпринимателя (ИП) регистрировали в этом качестве подставных лиц. Затем оформлялись нотариальные доверенности на право работать от имени этих ИП и гражданам, желающим торговать, но не желающим регистрировать ИП и контрольно-кассовые аппараты, предоставлялись в аренду модифицированные кассы по цене от 5 тыс. руб. в месяц за обычный аппарат и до 10 тыс. за «обновленный».

«Доход от незаконной предпринимательской деятельности превысил 120 млн руб.», - отметила Людмила Нефедова.

Как уточнили в прокуратуре Москвы, суд приговорил Джанашиа к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Сорокина и Шахбазяна к восьми годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Хапову - к восьми годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Денисенкова - к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. «Панова, Прохорову и Михееву каждого к четырем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Слукиной, Бельдягиной, Лысенко, Савельеву, Можину и Шарову суд назначил наказание в виде лишения свободы условно на сроки от двух лет шести месяцев до четырех лет с различными испытательными сроками», - отметили в ведомстве.

Добавляется, что в настоящее время приговор в законную силу не вступил.