Войти в почту

В Якутске Русский драмтеатр организует спектакль для помощи пострадавшим от паводка

ЯКУТСК, 16 августа. /ТАСС/. Старейший театр Якутии, государственный академический Русский драматический театр им. А. С. Пушкина организует специальный показ спектакля, полученные средства от которого направят для помощи пострадавшим от паводка в Верхоянском и Кобяйском районах. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе театра.

"Официально новый 132-й [театральный] сезон мы открываем 2 сентября традиционно спектаклем по Александру Пушкину. Однако на сборе труппы наш коллектив принял решение помочь пострадавшим от паводка людям и сыграть дополнительный спектакль уже 27 августа. Не первый год мы становимся самым посещаемым театром республики, всегда первыми открываем новый театральный сезон, и уверены, что все наши зрители поддержат нас в этом начинании - купят билеты на этот специальный показ спектакля "Тетки", чтобы помочь пострадавшим людям. Все средства от проданных билетов мы переведем на специальный счет для работников культуры пострадавших районов", - приводятся в сообщении слова директора и художественного руководителя Русского театра Александра Лобанова.

"Тетки" являются одним их самых популярных комедийных спектаклей театра, главные роли там исполняют народные артистки Якутии Галина Кондрашова и Наталья Дорошенко. Начало спектакля - в 18:00.

В результате сильных осадков в начале июля на территориях Верхоянского и Кобяйского районов произошел резкий подъем уровня воды в горных реках, вследствие чего оказались подтопленными 11 населенных пунктов. Всего в дождевой паводок было подтоплено 579 дворовых территорий, 447 жилых домов, в том числе 362 ИЖС, пострадало 3 184 человека. В настоящее время все населенные пункты полностью освободились от воды, идут восстановительные работы.