Войти в почту

В Краснодоне вышел восьмой номер альманаха «Территория слова» о войне в Донбассе

«Восьмой номер «Территории слова» стал больше по объему, в отличие от предыдущих номеров. В нем почти 200 страниц, собраны произведения 45 авторов. Открывают альманах публицистические статьи, в этот раз мы немножко отошли от привычной формы. Речь идет о статье главы Союза писателей России Николая Иванова «Точка ноль». Тему продолжают Борис Орлов и Сергей Порохов, писатели из Санкт-Петербурга, и сербский писатель Милан Тешич», - отметила Людмила Гонтарева.

В Краснодоне вышел восьмой номер альманаха «Территория слова» о войне в Донбассе
© runews24.ru

По ее словам, следующие страницы составители отдали поэзии и прозе. Практические все стихи и рассказы посвящены войне на Донбассе. Представлены произведения писателей из Луганской и Донецкой Народных Республик, Российской Федерации и Сербии.

«Я, конечно же, не могу рассказать обо всех, но на некоторых произведениях хочется остановиться. Это стихотворения Ольги Старушко из Севастополя, стихи Анны Токаревой из города Егорьевска Московской области, Светланы Размыслович из Великих Лук Псковской области. Поэзия Александра Марфунина – нашего постоянного автора из Московской области. Интересна проза Игоря Лысого из Донецка. Стихи Сергея Кривоноса из города Сватово ЛНР, который, наконец-то, смог опубликовать свои произведения в нашем альманахе. Он и раньше был готов, но я беспокоилась за его безопасность. Сватово не так давно освободили, все это время он жил, находясь в украинской оккупации», - подчеркнула главред издания.

Отметим, что город Сватово в Луганской области был под контролем Украины. В марте 2022 года он был освобожден войсками ЛНР и России.

Людмила Гонтарева рассказала, что среди авторов есть и те, кто сейчас с оружием в руках защищают Родину:

«Это Александр Сигида-младший. Это Виктор Плескун, человек абсолютно мирной профессии – директор школы, которого мобилизовали в связи с началом спецоперации. Он был ранен, сейчас уже находится дома, но все стихотворения, которые вошли в альманах, были написаны им буквально на передовой, на коленке, поэтому они получились особенно пронзительными. Проза Юрия Ковальчука, который, к сожалению, не дожил до начала военной спецоперации. Поэма Федора Березина и стихотворения Владислава Русанова, которые сегодня активно занимаются гуманитарной помощью для населения освобожденных территорий».

Завершается номер подборкой произведений авторов из Сербии. Только в этих произведениях немного отступили от темы войны. Литераторы прислали философские и патриотические произведения.

«Мы видим, что с началом спецоперации интерес к подобным изданиям возрос, но мы никогда не изменяли себе. Альманах «Территория слова» издается с 2016 года, и основной темой всегда оставалась темы любви к Родине, война на Донбассе, - добавила Людмила Гонтарева. – Проект живет за счет самоокупаемости, сколько альманахов мы продадим, какая сумма у нас соберется, столько мы потом сможем издать. Побывав в мае на книжном салоне в Санкт-Петербурге, мы получили там определенную поддержку и от простых горожан, и от общественных организаций. У нас есть определенная сумма, которая будет потрачена на проект, посвященный «Молодой гвардии». Этот же альманах вышел при поддержке Петербургского отделения партии «Единая Россия». Мы встречались в онлайн-режиме с Сергеем Михайловичем Боярским. Это его была инициатива – найти нас, поддержать. Спасибо за эту помощь».

По словам главного редактора издания, альманах недавно забрали из типографии и, несмотря на непростые условия военного времени, уже смогли провести небольшую презентацию для жителей Краснодона и Луганска. География авторов очень широкая, планируются презентации в других городах, а также в формате онлайн.

«Что касается новых проектов, то их много. И девятый номер «Территории слова», и книга, которая будет отражать события, происходящее сегодня на Донбассе с 2014 года, куда мы планируем взять авторов только из ЛНР и ДНР, реальных очевидцев всех этих событий. Книга будет называться «Очевидцы и участники», - рассказала литератор. – Сейчас я активно занимаюсь проектом, который приурочен к 80-летию с момента образования подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия». Будучи жителями Краснодона, мы не могли остаться в стороне от этого события. Такой проект был задуман давно. Книга обязательно выйдет. В данный момент собираю материал, его уже много. Это будут и произведения современных авторов, и раздел, который мы называем литературным наследием, туда войдут произведения, написанные ранее известными советскими поэтами и краснодонскими авторами, они очень качественные и интересные».