Войти в почту

Задержанная в Косове российская журналистка выступила с заявлением

Задержанная в самопровозглашенном Косово российская журналистка Дарья Асламова выступила с заявлением. Она рассказала, что подверглась многочасовому допросу местных спецслужб, которых интересовала спецоперация на Украине. Об этом

Задержанная в Косове российская журналистка выступила с заявлением
© РИА Новости

сообщает

«Комсомольская правда». Асламова вместе с мужем, хорватским журналистом, поехала делать репортаж о православных монастырях в Сербии – в регионе Косово.

«На границе мой паспорт среагировал как "сигнал опасности". Когда его прогоняли через компьютер, я видела по лицу - что-то не так», - сообщила она.

Журналистку попросили подождать, но паспорт не отдавали. Ее пригласили в комнату, где пришлось ждать два часа. Затем у нее и мужа забрали телефоны, и на полицейской машине повезли в Митровицу на допрос.

В Косово заявили о задержании российской журналистки

Допрашивали Асламову и ее мужа двое молодых людей, «типичных для спецслужб». Допрос продолжался несколько часов. Представителей самопровозглашенного Косово интересовало, встречалась ли Асламова с Лавровым и Марин ле Пен, почему ее депортировали из Молдовы и как она делала интервью с Додоном. Особенно часто повторялся вопрос о работе журналистки на Украине и российской спецоперации.

«Они постоянно спрашивали меня про спецоперацию - как я думаю. Спрашивали, кто победит, я сказала, однозначно русская армия», - заявила Асламова.

Ей также говорили, что ее могут обменять на американцев или выдать на Украину. Ранее стало известно, что журналист «Комсомольской правды» Дарья Асламова вышла на связь с редакцией. Она

сообщила

, что находится в городе Рашка на сербско-косовской границе. Косовские власти отпустили ее ночью 7 августа. Репортер самостоятельно добралась до границы на автобусе.

Рамблер: главные новости