Войти в почту

Зять экс-мэра Омска Шрейдера Лоренц официально ушел в отставку с поста прокурора Ставрополья

На сайте прокуратуры Ставропольского края обновилась страницы с указанием руководителя ведомства. Еще два дня назад здесь значилась фамилия хорошо известного в Омске Александра Лоренца. Накануне же ее заменили на имя Николая Борозенца, который теперь значится и.о. прокурора Ставрополья.

Зять экс-мэра Омска Шрейдера Лоренц официально ушел в отставку с поста прокурора Ставрополья
© Новый Омск

Таким образом, слухи о предстоящей отставке Лоренца, которые появились около месяца назад, сейчас нашли официальное подтверждение. В публичном доступе информации о новом месте работы Александра Лоренца пока нет.

Уход Лоренца с поста прокурора края сопровождался многочисленными публикациями в местных СМИ в его поддержку. Предстоящее увольнение общественность объясняла «принципиальной позицией» прокурора по привлечению к ответственности местных чиновников и отдельным громкими делам, связанным с в том числе с экологией. Местные СМИ сообщали, что он выступал с защитой особо охраняемых природных территорий, которые краевое правительство хотело отдать под застройку. В поддержку Лоренца даже запустили петицию, под которой, впрочем, подписались лишь 126 человек.

Отметим, что будучи первым заместителем прокурора Омской области, Александр Лоренц имел репутацию прямо противоположную той, что сформировалась у него за 2,5 года работы в Ставрополье. Так незадолго до его отъезда из Омска местные СМИ обвинили его в «утаивании» недвижимости, которая могла находиться у него в пользовании. По информации изданий, прокурор якобы жил в скандально известном элитном коттедже у дендросада, но в декларации о доходах и имуществе (недвижимость, находящуюся в пользовании туда тоже нужно включать) упоминаний об этом жилье не было.

В свое время губернатор Леонид Полежаев обвинил Шрейдера (Лоренц — его зять) и его окружение, в котором в том числе были силовики, в том, что они, пользуясь своим статусом, застроили коттеджами территорию дендропарка, которая изначально не подразумевала подобной застройки.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.