Войти в почту

В Кизилюрте модернизируют очистные сооружения и насосные станции

В Дагестана планируют провести ремонт ряда объектов водоснабжения и водоотведения в городе Кизилюрте. Работы запланированы в рамках республиканской программы.

В Кизилюрте модернизируют очистные сооружения и насосные станции
© «Это Кавказ»

«В рамках республиканской инвестиционной программы ведутся мероприятия по разработке проектно-сметной документации трех объектов, в том числе по реконструкции и расширению очистных сооружений водоснабжения, реконструкции насосных станций канализации № 1 и № 2 поселка Новый Сулак города Кизилюрт», — сообщили журналистам в пресс-службе правительства региона.

По данным пресс-службы, в Минстрой региона также представлены задания на проектирование водопровода и канализационной насосной станции для села Старый Бавтугай. Отмечается, что в городе Кизилюрте сейчас высока доля ветхих внутригородских сетей, которые подлежат замене. Ветхое состояние фиксируется и у очистных сооружений системы водоснабжения города.

«Износ городских водопроводных сетей Кизилюрте составляет 78%. Из 176 км действующих сетей отслужили нормативный срок службы и подлежат полной замене 69 км», — добавили в пресс-службе.

В Кизилюрте проживают около 40 тысяч человек. Город получает питьевую воду из водовода Миатли — Махачкала. Вода по водопроводу самотеком поступает на очистные сооружения города производительностью 12 тысяч кубометров в сутки. Нормативная потребность в воде составляет 19 тысяч кубометров в сутки.