Войти в почту

В Перми открылась уличная выставка о дорожных приключениях известных писателей в Прикамье

ПЕРМЬ, 2 августа. /ТАСС/. Экспозиция под открытым небом "Билет до Перми", посвященная дорожным приключениям известных российских писателей в Пермском крае, открылась возле Речного вокзала прикамской столицы. Выставка рассказывает, почему Пермь стала важной вехой в жизни именитых литераторов, и сопровождается несколькими экскурсиями по городу в сопровождении сотрудников Пермского краеведческого музея.

"Сама идея выставки связана с местом: это место соединения речного вокзала и железнодорожного вокзала "Пермь-1", место, куда очень долгое время прибывали все путешествующие в Пермь и из Перми. Этот транспортный узел был очень важен для жизни города. Размещение выставки здесь, на площади возле двух вокзалов, связано именно с этим, - рассказала ТАСС кандидат филологических наук, соавтор выставки Зоя Антипина. - Была идея собрать на одной выставке, в одном месте всех писателей, литераторов, для которых встреча с Пермью не прошла бесследно".

Всех писателей, чей жизненный и творческий путь так или иначе был связан с Пермью, по словам Антипиной, уместить в небольшую уличную экспозицию не удалось. Тем не менее, на необычных стендах, размещенных возле Речного вокзала, можно прочитать нетривиальные истории из пермского периода жизни Осипа Мандельштама, Варлама Шаламова, Александра Грина, Павла Бажова, Виктора Астафьева, Михаила Осоргина, Василия Каменского и, конечно, Антона Чехова и Бориса Пастернака.

"Бажов приехал сюда подростком, учился в духовной семинарии и руководил там подпольной политической библиотекой, а после революции он стал журналистом. Александр Грин и Виктор Астафьев искали тут счастье и место под солнцем. Грин приехал сюда за золотом, была у него мечта попасть на золотые прииски, а Астафьеву некуда было ехать после войны, он приехал сюда, в Чусовой, и очень интересно женился. Мандельштам и Шаламов были арестованы, ну а великие мастера Борис Пастернак и Антон Павлович Чехов сделали Пермь местом действия своих произведений: "Три сестры" и "Доктор Живаго", - рассказала автор выставки, заведующая музейным комплексом "Дом Пастернака" (филиал Пермского краеведческого музея в поселке Всеволодо-Вильва - прим. ТАСС) Анастасия Фирсова.

Короткие рассказы, авторские иллюстрации, фотографии и литературные цитаты на красочных выставочных стендах подробно обрисовывают маршрут следования писателей через Пермский край. Кроме того, выставка дополнена указателями к литературным местам Прикамья и QR-кодами с аудиогидами. Также в рамках выставки запланированы две экскурсии по городу в сопровождении Анастасии Фирсовой: сегодня и 4 августа. Литературная экспозиция "Билет до Перми" будет работать в столице Прикамья до ноября.

О музее

Пермский краеведческий музей имеет 11 выставочных залов по всему Пермскому краю, половина из них находится в Перми. Основное здание музея расположено в особняке 19 века, построенном по проекту архитектора Александра Турчевича для крупного пермского предпринимателя и мецената Николая Мешкова. Сейчас в Доме Мешкова на набережной Камы открыта основная экспозиция, посвященная истории Пермского края с древнейших времен до конца 20 века.