Войти в почту

На 40% выросла заболеваемость школьников COVID-19 в Новосибирской области

– В последние две недели у нас наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. По данным Роспотребнадзора, на территории области рост, в целом, на 20%, а среди детей школьного возраста – более чем на 40%. Поэтому, конечно, вопрос вакцинации становится очень актуальным, – пояснила Татьяна Анохина, заместитель министра здравоохранения.

Это заявление Татьяна Анохина сделала сегодня, 2 августа, проконтролировав готовность пунктов вакцинации в новосибирских поликлиниках к увеличению количества обращений. Как правило, число вакцинированных зависит от количества заболевших. Но позаботиться о повышении иммунного статуса целесообразнее не на пике очередной волны коронавируса, отметила Татьяна Анохина.

В минздраве также отметили, что запаса вакцин в Новосибирской области достаточно, в том числе «Спутника М», вакцины применяемой для детей от 12 до17 лет.

Главный врач поликлиники № 7, одной из крупнейших в Новосибирске, Ольга Батищева пояснила, что в последнее время в прививочные пункты приходит чуть больше людей, чем еще месяц назад – около 80 человек в день. При этом на пике пятой волны ежедневно медики поликлиники прививали несколько сотен новосибирцев. Тогда пришлось открывать дополнительные кабинеты, при необходимости учреждение вновь готово их развернуть.

– Мы ждем пациентов из любого района города, с любой пропиской. Необходимое условие – наличие полиса ОМС и СНИЛСа. Я всем рекомендую [приходить] по предварительной записи, чтобы не создавать неудобств ни себе, ни людям, которые также подошли на вакцинацию. Можно позвонить [и выбрать удобное время] по телефону 122, а также в личном кабинете на портале Госуслуг, – пояснила Ольга Батищева.

Выбрать удобный пункт вакцинации можно на интерактивной карте, где указаны адреса и часы работы каждого кабинета.

Ранее «Прецедент» писал о том, что в Новосибирской области заболеваемость коронавирусом выросла на 20%. Врач Татьяна Овсянникова назвала симптомы штамма COVID-19 «Кентавр». Губернатор Новосибирской области Андрей Травников не исключил возвращение коронавирусных ограничений.

Светлана Воронкова