Войти в почту

Врач рассказал об опасности выявленного у Чубайса синдрома Гийена-Барре

Синдром Гийена-Барре, выявленный у бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса, является аутоиммунным заболеванием и может привести к необратимым последствиям. Об этом «Вечерней Москве»

Раскрыта опасность выявленного у Чубайса синдрома Гийена-Барре
© РИА Новости

рассказал

кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. Ранее стало известно, что уехавший из России Анатолий Чубайс был госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Он отметил, что его состояние оценивается врачами как стабильное, средней тяжести. Однако телеведущая Ксения Собчак, сославшись на супругу политика Авдотью Смирнову, заявила, что Анатолий Чубайс попал в реанимацию в тяжелом состоянии и у него отнимаются руки и ноги.

Чубайс покинул Россию: Запишут ли его в «национал-предатели»?

Кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин обратил внимание на то, что при синдроме Гийена — Барре действительно возникают вялые парезы, когда плохо работает какая-то часть тела. А в перспективе возможны необратимые последствия, так как иммунная система человека в результате разбалансировки начинает воспринимать здоровые ткани, как больные и атаковать их, пояснил он.

«Для остановки агрессии применяются различные методы лечения, но надо понимать: когда возникает аутоиммунная реакция, это означает активное воздействие иммунной системы на организм. Этот процесс необратим, его можно только приостановить», - заметил эксперт.

Среди причин развития синдрома Гийена — Барре врач назвал генетическую предрасположенность или перенесенные болезни, следствием которых он мог стать.

Рамблер: главные новости