Войти в почту

В Большом театре рассказали о творческих планах на новый сезон

Пресс-конференция состоялась в парадном Императорском фойе Большого театра. В 2022 году покажут несколько премьер нового сезона.

В Большом театре рассказали о творческих планах на новый сезон
© runews24.ru

Так, 30 ноября балетная труппа представит шедевр Михаила Фокина «Шопениану». Этот балет возобновят Наталья Большакова и Вадим Гуляев. Постановку не играли на сцене около десяти лет.

В этот же вечер покажут «Большое классическое па» из балета «Пахита». Юрий Бурлака ставил это представление в 2008 году, теперь его снова можно будет увидеть в Большом театре.

Мировая премьера двухактного балета «Пиковая дама» намечена на 20 апреля 2023-го. Его также покажут на Исторической сцене. Композитором выступит Юрий Красавин, в партитуру войдёт музыка Петра Чайковского.

Спектакль поставит хореограф Юрий Посохов. Оркестром Большого театра будет управлять маэстро Антон Гришанин, сценография доверена Полине Бахтиной.

Махар Вазиев намекнул ещё на одну балетную новинку, однако не раскрыл её детали.

Первой оперной премьерой станет «Демон» Антона Рубинштейна. Его покажут в декабре на Новой сцене. Спектакль поставит режиссёр и сценограф Владиславс Наставшевс. Дирижёр-постановщик— Артём Абашев.

В постановке будут заняты преимущественно новые и молодые голоса театра. Ведущие мастера оперы представят «Трубадура» Джузеппе Верди на Исторической сцене 29 марта 2023 года.

К 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова Большой театр посвятит праздничные программы. В их числе – вокальные концерты в Бетховенском зале с участием известных солистов и артистов Молодёжной программы.

Также два вечера на Исторической сцене посвятят «Колоколам», Второй симфонии, «Всенощному бдению» и концертному исполнению оперы «Алеко».

Впервые в Москве покажут «Флорентийскую трагедию» Александра фон Цемлинского по одноимённой незавершённой пьесе Оскара Уайльда.