Войти в почту

Выставка "Пермь замечательных людей" открылась в Доме Мешкова

ПЕРМЬ, 21 июля. /ТАСС/. Выставка "Пермь замечательных людей" открылась в здании Дома Мешкова Пермского краеведческого музея к 300-летию столицы Прикамья, которое состоится в 2023 году. Экспозиция рассказывает о людях, которые приехали в Пермь с разных концов страны и добились здесь признания, сообщает корр. ТАСС с церемонии открытия.

"Выставка посвящена 300-летию Перми. По проекту предусмотрено две выставки, первая часть посвящена людям, которые приехали в Пермь и здесь достигли определенных успехов. Все они для города представляют ценность, они многое сделали и для города, и для жителей, и для всей страны. Здесь представлена информация об известных людях Перми с конца XVIII века по наши дни", - рассказал ТАСС ведущий научный сотрудник Дома Мешкова и один из авторов выставки Лев Ощепков.

По его словам, среди наиболее известных и выдающихся личностей на выставке представлены Карл Модерах - губернатор Перми на рубеже XVIII-XIX веков, семья Тупицыных, сыгравшая в XIX веке одну из главных ролей в развитии пермского спорта, архитектор Александр Турчевич, многие здания по проекту которого до сих пор стоят в центре города и являются памятниками архитектуры, в том числе и Дом Мешкова, в котором ныне располагается Пермский краеведческий музей. Из знаменитых личностей, живших в Перми в XX веке, на выставке отмечены выдающиеся моторостроители и конструкторы Павел Соловьев, Анатолий Солдатов, писатели Лев Кузьмин, Владимир Воробьев, Виктор Астафьев, ученые Александр Генкель, Отто Бадер, Евгений Вагнер, а также спортсмен Сергей Белов, возглавлявший баскетбольный клуб "Урал-Грейт". В экспозиции отдельное внимание уделено и ныне живущим успешным жителям Перми, в частности филологу и переводчику Александру Грузбергу, который первым в России перевел на русский язык трилогию Джона Рональда Руэла Толкина "Властелин колец".

"Мы долго собирали материал, но проблема возникла, когда мы попытались все это уместить в пространство: зал очень маленький, и нам пришлось сокращать количество персонажей, которых мы хотим показать, затем сокращать количество предметов, посвященных каждому человеку, - рассказал Ощепков. - Также мы были бы рады показать и работников Егошихинского завода (с основания которого берет начало история Перми - прим. ТАСС), но материалов нет. Есть информация, об этом можно рассказать, но вещей и изображений этих людей, увы, не сохранилось. Я бы сам хотел узнать, как выглядел Август Циммерман, который был мастером, руководил производством меди на Егошихинском заводе".

Выставка и база данных

Как пояснили в музее, одна из задач выставки как исследовательского проекта - сделать срез пермского общества, чтобы понять, насколько значима роль приезжих в жизни города, насколько успешно сложилась их жизнь в Перми. На выставке будет размещена интерактивная карта, где все желающие смогут отметить города, откуда они или их предки переехали в Пермь.

"Мы предлагаем поучаствовать в будущей нашей выставке. У нас есть интерактивная карта, мы приглашаем всех желающих отметить флажками, откуда они сами приехали в Пермь или, возможно, их родители, бабушки, дедушки. У нас лежит такая книга, в которую можно записать свою историю, рассказать, откуда приехали, почему, чем занимались, может, кто-то чего-то достиг. И когда у нас возникает необходимость в каких-то материалах, мы часто пользуемся такими фондами", - объяснил Ощепков.

Во время работы выставки планируется организовать встречи с Грузбергом, бывшим генеральным директором НПО "Искра" Михаилом Соколовским, ветеранами баскетбольной команды "Урал-Грейт" и другими, а также снять несколько видеороликов о героях выставки.

"Пермь замечательных людей" будет работать в краеведческом музее до февраля 2023 года, а затем ее сменит следующая выставка, которая расскажет о пермяках, достигших успеха после отъезда из Перми, но сохранивших связь с родным городом.

О музее

Пермский краеведческий музей имеет 11 выставочных залов по всему Пермскому краю, половина из них находится в Перми. Основное здание музея расположено в особняке XIX века, построенном по проекту архитектора Александра Турчевича для крупного пермского предпринимателя и мецената Николая Мешкова. Сейчас в Доме Мешкова на набережной Камы открыта основная экспозиция, посвященная истории Пермского края с древнейших времен до конца XX века.