Войти в почту

Всероссийский форум молодых нотариусов открылся в Волгограде

300 специалистов из 52 регионов стали участниками IV Всероссийского форума молодых нотариусов, который открылся сегодня в Волгограде. В течение трех дней они поучаствуют в тренингах, лекциях, мастер-классах и проведут благотворительную акцию «Оглянись вокруг».

Всероссийский форум молодых нотариусов открылся в Волгограде
© Волгоградская правда

Площадка для диалога

В этом году форум посвящен 10-летию образования молодежного движения нотариата России. Его участников от имени губернатора Волгоградской области поприветствовал заместитель руководителя аппарата главы региона Михаил Шабунин.

– Мы рады встретить гостей на героической волгоградской земле, – отметил он. – Наш регион не случайно стал площадкой для форума. Именно здесь появилась инициатива его проведения и прошел первый форум. Он призван сохранять преемственность опыта и объединять профессионалов. Желаю продуктивной работы и полезных знаний!

Как отметил президент Федеральной нотариальной палаты РФ Константин Корсик, в этом году форум посвящен 10-летию образования молодежного движения нотариата России, и за это время он вырос в союз единомышленников, стремящихся помочь коллегам.

– Это площадка для обмена опытом, дискуссий, получения новых знаний, что актуально в свете постоянно меняющегося законодательства и цифровизации, – подчеркнул он. – В нашем деле много задач и есть над чем работать. При этом мы опираемся на молодых нотариусов. Поэтому, кроме преемственности, нужно, чтобы они в совершенстве владели профессиональными знаниями. Мы уделяем этому большое внимание, в 36 регионах уже созданы Советы молодых нотариусов, периодически проводятся их обучение и форумы.

Молодые нотариусы из Курганской области Ксения Юшкова и Ольга Петриченко приехали на форум за новыми знаниями, идеями и знакомствами. Прежде чем окунуться в корпоративную работу, они осмотрели некоторые достопримечательности Волгограда – посетили восстановленный храм Александра Невского, послушали его колокольный перезвон и погуляли по обновленной набережной. А в планах – экскурсии на Мамаев курган и в музей-панораму «Сталинградская битва».

– Я на форуме уже второй раз и считаю, что это очень полезное мероприятие для молодых специалистов, – говорит Ольга. – Здесь можно получить много нужной информации, касающейся нашей деятельности. Кроме общения и обмена опытом, мы повышаем свою профессиональную квалификацию, получаем новые компетенции и, конечно, заряд энергии и незабываемые эмоции.

По словам президента нотариальной палаты Волгоградской области Натальи Гончаровой, для региона это мероприятие имеет важное значение еще и потому, что именно здесь активизировалось молодежное движение.

– Сегодня в нашем сообществе более 50% молодых специалистов, которые оказывают гражданам профессиональную помощь, – поясняет она. – Подобные мероприятия нужны для пополнения багажа их знаний, общения, получения опыта. Мы хотим, чтобы этот форум на волгоградской земле запомнился всем 300 участникам. Его логистика сложная, будут дискуссии, тренинги, лекции, мастер-классы, экскурсионная программа. Важно, чтобы участники увезли отсюда убежденность, что корпорация едина. Тогда будут легче переноситься сложности и более мобильно решаться вопросы.

Почетный президент нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Сазонова считает, что идея создания Совета молодых нотариусов была правильной и своевременной. За эти 10 лет заложена хорошая основа для подготовки достойной смены специалистов.

– Мы занимались преемственностью, выработкой коллективного решения, благотворительностью, работой с зарубежными коллегами, – перечисляет она. – Сейчас приходится работать в сложные времена, но нужно не растерять свои традиции, опыт и честь. И форум является базой для этого. 

Добрые дела

Трехдневная программа форума обещает быть насыщенной. Его участники обсудят итоги и проблемы развития молодежного движения, процессуально-правовые основы нотариальной деятельности, поучаствуют в интеллектуальной игре, мастер-классах и др.

Ключевым событием стала благотворительная акция «Оглянись вокруг». В ее рамках детскому онкологическому центру Волгограда, где проходят длительное лечение юные пациенты не только из нашего региона, но и из Астраханской и Саратовской областей, Калмыкии, Дагестана и Чечни, был подарен рояль. Ведь важно не только лечить детей, но и заботиться о правильном душевном настрое маленьких пациентов.

Такая инициатива принадлежит Общественной палате РФ, которую поддержали нотариусы Волгоградской области. К ней присоединились их коллеги из других регионов, включая Самарскую, Пензенскую, Псковскую, Кировскую, Ивановскую области и республики Чечня и Ингушетия. Общими усилиями собрали средства на белый рояль. Этот цвет символизирует надежду, а маленьким пациентам онкоцентра она нужна как никогда.

Музыкальный инструмент уже стоит на своем месте, а акт передачи сегодня Константин Корсик вручил заместителю главврача Ольге Каменевой. Кстати, помощь в организации концертов для детишек и привлечении творческих коллективов будут оказывать молодые нотариусы из Волгограда.

– Это отличный подарок для наших маленьких пациентов, – подчеркнула руководитель медучреждения. – Музыка будет вселять в их душу надежду и уверенность в завтрашнем дне, которые так им нужны. Благотворительность – это русская черта характера, и хорошо, что у нас есть люди с добрыми сердцами.

Стоит отметить, что это не первая благотворительная акция. Более 10 лет волгоградские нотариусы занимаются добрыми делами и оказывают помощь детям-инвалидам. Например, взяли шефство над школой-интернатом для детей с задержкой развития в Руднянском районе. Помимо этого, ежегодно с каждой своей майской зарплаты отчисляют 1% на гранты, которые выделяются детям-инвалидам на лечение, реабилитацию и поддержку.

В мае этого года было собрано 800 тыс. рублей, которые поровну разделили для Никиты Тараканова (у него ДЦП) и Виктории Власовой.

– Мы перенесли уже 8 операций, впереди – реабилитация и, возможно, еще операции, – говорит мама Вики. – Нам придется долго восстанавливаться, и на все это нужны немалые средства. Спасибо нотариусам за помощь, и пусть это добро вернется им сторицей.

По словам председателя волгоградской Общественной палаты Татьяны Гензе, благодаря региональным властям в области построен современный онкоцентр, оснащенный по последнему слову науки и техники, где лечат детей от страшной болезни. Но помимо непосредственно лечения при длительном пребывании в медучреждении маленьким пациентам нужны положительные эмоции.

– Этот подарок поможет детям: слушая прекрасную музыку, они будут отвлекаться от своей болезни, – считает она. – И спасибо за это волгоградской нотариальной палате, где много делают в плане благотворительности, без громких слов и рекламы. Это ощутимая поддержка для тех, кто в ней действительно нуждается.

Впереди еще 2 дня интенсивной работы форума – образовательные мероприятия и культурная программа. Организаторы надеются, что все участники мероприятия увезут домой ценный багаж полученных знаний и положительные эмоции из Волгограда.