Войти в почту

Главной темой выставки "АгроОмск-2022" станет импортозамещение

ОМСК, 20 июля. /ТАСС/. Импортозамещение в сфере сельскохозяйственного машиностроения и в семеноводстве станет главной темой выставки "АгроОмск-2022", которая пройдет с 25 по 31 июля в Омске. Об этом сообщил в среду журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа, добавив, что участие в выставке примут представители 26 российских регионов, Казахстана и Белоруссии.

"Агропромышленная выставка после двухлетнего перерыва, когда мы работали в удаленном формате, пройдет в стандартном формате. Основной аспект будет на импортозамещении. Большой интерес к нашей выставке проявили машиностроители России, Белоруссии и Казахстана, которые пришлют свои делегации", - сказал Дрофа.

Он подчеркнул, что ключевой темой выставки станет вопрос импортозамещения в сфере семеноводства. "Сегодня наука должна заменить выпадающие направления в генетике и селекции, чтобы процент отечественных сортов был высоким", - сказал Дрофа. Омский аграрный научный центр (АНЦ) и Омский аграрный университет им. Столыпина представят свои сорта, которые востребованы в сибирском природно-климатическом поясе. Особое внимание на выставке будет уделено картофелеводству. Так, Омский АНЦ представит новый сорт картофеля.

По словам министра, в общей сложности на выставке будут 450 участников, для них организуют семинары и круглые столы на различные темы, также будет организована экспозиция сельскохозяйственных машин и выезд на поля, где можно будет познакомиться с техникой в работе. В первые два дня выставка будет работать только для специалистов в сфере АПК, с 27 июля посетить ее смогут все желающие.

"Уже сейчас очевидно, что необходимость расширения выставки назрела, нужно искать другую площадку, чтобы вместить всех желающих, - отметил Дрофа. - Губернатор дал такое поручение, мы проработаем эту возможность в следующем году".

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. В 2021 году здесь было собрано около 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 363,4 тыс. тонн масличных культур, почти 460 тыс. тонн картофеля и овощей.