Войти в почту

Жители Волгоградской области стали чаще подвергаться нападению собак

Жители Волгоградской области стали чаще страдать от укусов животных. Об этом свидетельствует статистика, которую опубликовали специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, с начала текущего года за медицинской помощью в связи с нападением животных обратились 4798 жителей.

Такое количество пострадавших превышает среднемноголетние значения, а также аналогичный показатель 2021 года, тогда за полугодие было зафиксировано 4433 случая укусов.

Заметим, что Волгоградская область в целом, а также города Волгоград и Волжский являются неблагополучными территориями по заболеванию бешенству среди животных. Радует, что в текущем году случаев заражения бешенством среди населения региона не выявлено. В 2021 году ситуация в этом смысле была значительно хуже: тогда от этой болезни погибли трое жителей Волгоградской области, в том числе один ребенок.

Бешенство - вирусное инфекционное заболевание, опасное как для человека, так и для животных. Это неизлечимая болезнь, которая имеет смертельный исход.