Войти в почту

Немецкий режиссер Ханс-Йоахим Фрай поставил оперу о Петре l на фестивале в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июля. /ТАСС/. Немецкий режиссер Ханс-Йоахим Фрай выступил постановщиком раритетной оперы своего соотечественника Альберта Лорцинга "Царь и плотник" о Петре Первом. Этот спектакль является специальным гостем проходящего в Петербурге Xl фестиваля "Опера - всем".

Показ этого произведения, никогда не шедшего в Петербурге, пройдет 20 июля на Якорной площади в Кронштадте при свободном посещении зрителей. Опера прозвучит под управлением музыкального руководителя фестиваля, художественного руководителя театра "Мюзик-Холл" Фабио Мастранджело, пригласившего Ханса-Йоахима Фрая на эту постановку.

"Композитор Альберт Лорцинг 185 лет назад создал эту историю о молодом Петре Первом, которая основана на реальных событиях, происходивших в Голландии. Там русский царь инкогнито работал на верфи, изучая корабельное дело. Опера показывает открытость Петра. И, как немецкий постановщик, я счастлив принести эту историю сюда. У нас с Фабио Мастранджело есть много общего. Фабио - итальянец, я - немец, но мы оба - русские. Мы любим работать в России. И мы хотим показать, что культура - это важнейший инструмент сотрудничества. И ни к каким санкциям это не имеет отношения. Это символ того, что международный мир продолжается", - сказал Ханс-Йоахим Фрай на пресс-конференции, прошедшей в понедельник в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС.

"Наш спектакль - это ответ тем, кто утверждает, что во времена санкций невозможно осуществить международные проекты. Искусство и культура - язык, который не знает границ. Это очень гуманная, человечная и патриотичная история, написанная композитором-немцем", - отметил режиссер.

Он выразил благодарность Президентскому фонду культурных инициатив за поддержку проекта, который является "очень важным" не только в год 350-летия со дня рождения Петра Первого, но и в контексте нынешней международной ситуации. Предполагается, что опера будет показана также в Сочи в Парке науки и искусства "Сириус", художественным руководителем которого является Ханс-Йоахим Фрай (он возглавляет также Фонд "Талант и успех").

Опера-буфф "Царь и плотник" - третья оригинальная постановка на петербургском фестивале под открытым небом. Первые два спектакля - "Сказка о царе Салтане" Николая Римского-Корсакова и "Ромео и Джульетта" Шарля Гуно собрали более 25 тысяч зрителей. По предварительным прогнозам, спектакль о Петре может собрать до 20 тыс. человек.