Войти в почту

Пилота жестко севшего в Томской области Ан-28 обвинили в нарушении правил безопасности

НОВОСИБИРСК, 14 июля. /ТАСС/. Обвинение в нарушении правил безопасности предъявлено пилоту, посадившему самолет Ан-28 в Томской области в 2021 году, в аварии никто не погиб. Причиной стало несвоевременное включение противообледенительной системы, которая привела к отказу двигателей, сообщил в четверг в пресс-центре руководитель отдела криминалистики Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Сергей Синяков.

"В настоящее время пилоту предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 1 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена". Уголовное дело находится в завершающей стадии расследования. По счастливой случайности самолет спланировал и никто не погиб", - сказал Синяков, уточнив, что причиной аварии стало несвоевременное включение противообледенительной системы.

По его словам, органы предварительного следствия установили, что из-за усталости экипажа противообледенительная система не была включена своевременно, что привело к сбросу наросшего льда и отказу двигателей.

Самолет Ан-28 авиакомпании "Сила" 19 июля 2021 года выполнял рейс из города Кедрового в Томск и совершил жесткую посадку. На 10-ой минуте полета у судна остановились оба двигателя. На борту находились три летчика и 15 пассажиров, в том числе пятеро детей. Госпитализировади двух человек - командира судна и 17-летнюю пассажирку. Остальные с ссадинами и ушибами были отпущены домой. СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ.