Войти в почту

Волгоградские живописцы представили большую выставку натюрмортов

В Волгограде открылась выставка натюрмортов «Тихая жизнь вещей». В экспозицию вошли 117 картин от сорока художников Волгограда и Волгоградской области.

Волгоградские живописцы представили большую выставку натюрмортов
© Волгоградская правда

Натюрморт – это жанр изобразительного искусства, в котором главными «персонажами» произведения выступают самые обычные вещи. Волгоградские живописцы выбрали для своих картин очень разных «тихих героев». На полотнах изображены цветы, фрукты, рыба, антикварные вещицы, сосуды, раковины и даже …сфинкс.

– Подобной выставки натюрмортов в Волгограде не было давно. Мы хотели показать, насколько это не простой жанр. Он отражает авторский, зачастую философский, взгляд на мир и нередко несет в себе определенную символику, аллегорию, «двойное дно», – отметила куратор выставки, искусствовед Лидия Ишкова. – Организовывая выставку, мы попросили художников не приносить учебные работы. Этим зачастую страдают студенты художественных отделений, которые предоставляют учебные постановочные натюрморты из классов. Как мне кажется, выставка удалась. Первые ее зрители уже отметили разнообразие мотивов, авторских стилей и техник, глубину разработки темы.

И в самом деле, коллективная выставка показала широкие творческие возможности волгоградского художественного «цеха». При этом многие художники постарались показать свои новые работы, поделиться своими экспериментами.

Например, никого не оставили равнодушными необычные панно Николая Зотова. Одно из них он написал маслом прямо на древесине. Другие два представляют собой оригинальные сочетания холста и ДВП. Суровые, словно закопченные картины как будто подчеркивают непростой характер изображаемых предметов: старый фонарь, металлический чайник, медная ступка – у каждого из них явно есть своя долгая история.

Не остался незамеченным экзотический «Сфинкс» Максима Завьялова, а также «Натюрморт с орехами», куда автор Владимир Дидык вписал инкрустированный кубок из рога и череп барана наподобие голландских мрачных vanitas.

Одновременно на выставке наблюдается изобилие даров нашего солнечного юга, великое множество букетов, ягод и плодов. Сочный колорит, божественный свет отличает работы известных волгоградских художников Ирины Тур, Ани Айрапетян, Сергея Пелихова, Павла Аразова, Бориса Чепкасова, Владимира Шолоха. Владислав Коваль по своему обыкновению зашифровал картину – в пышном сиреневом букете угадывается профиль загадочной дамы. А женственные работы Ирины Касьян и Елены Новиковой посвящены простым радостям. Тепло, пионы и подсолнухи, черешня – это ли не мгновения мирного счастья?

Выставка «Тихая жизнь вещей» работает в зале на Краснознаменской до 3 августа. Вход свободный и бесплатный.