Войти в почту

Петропавловский храм освятили в Вологде

Владыка Савва совершил великое освящение Петропавловского храма 12 июля, в День памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла. Митрополит Вологодский и Кирилловский вручил и церковные награды.

Петропавловский храм освятили в Вологде
© Вологда.рф

Храм Петра и Павла на Советском проспекте, 69 был построен в 1722 году. Его несколько раз перестраивали, в XIX веке на месте прежнего полукруглого появился новый пятигранный алтарь. В 1930 году храм закрыли, потом снесли колокольню, барабан с главкой. В помещении размещался Горпищеторг, макаронный цех хлебокомбината № 1. В здании пробили новые проемы, заложили кирпичом окна, построили перегородки.

После пожара в 1980-м году сгорели все деревянные конструкции, кладка потеряла свою прочность. Работы по восстановлению храма начались в 2008 году по инициативе мецената Павла Васева. Проект реставрации храма разработала архитектор Елена Никитина.

На торжественной церемонии освящения храма епархиальные медали преподобного Димитрия Прилуцкого получили настоятель Петропавловского храма протоиерей Александр Юшкин, благотворитель Павел Васев, архитектор Елена Никитина. В честь освящения храма выпустили голубей.

По окончании богослужения состоялся праздничный концерт, на котором выступили солисты и фольклорные коллективы из Вологды и области.