Войти в почту

На берегу Финского залива стартовал фестиваль русских короткометражных фильмов "Кинолес"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июля. /ТАСС/. На берегу Финского залива, в поселке Лисий Нос в пригороде Санкт-Петербурга, в среду стартовал VII масштабный open-air фестиваль короткометражного кино "Кинолес". Как рассказал ТАСС художественный руководитель фестиваля Николай Котяш, помимо 18 киноработ из конкурсной программы гостей фестиваля ожидают творческие встречи и мастер-классы.

На берегу Финского залива стартовал фестиваль русских короткометражных фильмов "Кинолес"
© ТАСС

"Подобного фестиваля, заточенного на российское короткометражное авторское кино, с подобной программой и различными мастер-классами в России больше нет. Изюминка именно этого года, что фестиваль будет длиться не дня дня, а пять дней - мы расширились по сравнению с прошлым годом. Во-вторых, у нас появились новые площадки. Например, в этом году у нас появился кинопавильон, в котором мы будем проводить кинотренинг. В нем сможет поучаствовать любой желающий и снять свою короткометражку за два часа", - сказал Котяш

В этом году в конкурсную программу фестиваля вошло 18 картин, среди которых есть как призеры других престижных международных и российских кинофестивалей, так и совсем малоизвестные работы. Особо выделяются для искушенного зрителя фильм "Авако" - обладатель приза фестиваля "Короче", картина "Встреча" - лауреат "ПитерКит". Победителей фестиваля выберет жюри, также пройдет зрительское голосование. В рамках фестиваля запланирована конференция представителей киносообществ Северо-Западного федерального округа, творческие встречи с профессионалами киноиндустрии, мастер-классы по актерскому и каскадерскому мастерству, мобильной фотографии, гриму, анимации, жонглированию. Как отметили организаторы, петербургская погода не смогла бы помешать проведению праздника.

"Погода - это всегда фактор неожиданности, мы его предсказать не можем, но можем подготовиться к любым вариантам. Могу сказать, что даже в дождь у нас будут проходить мастер-классы в шатрах, туда же мы можем переместить наши кинопоказы", - отметил Котяш.

Фестиваль "Кинолес" проводят с 2016 года по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга. Его организовал Приморский культурный центр при поддержке Фонда президентских грантов. Фестиваль продлится до 14 июля.