Войти в почту

Деятелям искусств РФ и Белоруссии дадут премию Союзного государства на "Славянском базаре"

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Белорусские и российские деятели искусств получат премию Союзного государства (СГ) на международном фестивале "Славянский базар" в Витебске. Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Постоянного комитета СГ.

"В этом году премия присуждена трем авторским коллективам: Леониду Богораду (посмертно), Александру Вавилову, Ирине Ковленой, Сергею Петрову, Марине Романовской - за концертные программы в рамках международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"; Ивану Антоновичу, Сергею Кандыбовичу, Петру Климуку, Александре Козополянской, Оксане Солоповой, Екатерине Роевой-Мкртчян, Николаю Чехлову - за издательский проект, посвященный 75-летию общей Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне, "Историческая память Союзного государства"; Андрею Коробцову и Константину Фомину - за проект "Ржевский мемориал советскому солдату", - указывается в тексте.

Церемония награждения лауреатов пройдет 14 июля. В Постоянном комитете отметили, что "премия присуждается белорусским и российским деятелям искусства, результаты творческой работы которых не только вносят огромный вклад в союзные литературу и искусство, но и укрепляют содружество Беларуси и России".

В Днях Союзного государства, которые пройдут в рамках "Славянского базара", примет участие и государственный секретарь СГ Дмитрий Мезенцев.

Ежегодный фестиваль "Славянский базар в Витебске" состоится в этом году с 13 по 18 июля.