Войти в почту

Фестиваль "Наследники традиций" в Вологодской области намерены сделать международным

ВОЛОГДА, 11 июля. /ТАСС/. Власти Вологодской области намерены добиться для Всероссийского детского фестиваля народной культуры "Наследники традиций" международного статуса. В этом году седьмой по счету фестиваль привлек более 230 участников из 30 регионов России, а также из Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), сообщил в понедельник губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"В седьмой раз в образовательном центре "Корабелы Прионежья" прошел Всероссийский детский фестиваль народной культуры "Наследники традиций". Почти 30 регионов РФ, больше 230 участников, в том числе из Белоруссии, Луганской и Донецкой народных республик. Дети представили лучшие творческие разработки. Финал показал, что востребованность детского творчества для развития личности, молодежи страны бесценна. Участники вышли с инициативой сделать этот фестиваль международным. Поддерживаю это предложение", - сказал Кувшинников на оперативном совещании областного правительства, поручив проработать вопрос с Минпросвещения России.

По данным пресс-службы главы региона, впервые в отборочном туре прошедшего фестиваля принимали участие свыше 11 тыс. школьников из 71 региона страны, а также из Белоруссии, ДНР и ЛНР, Киргизии и Казахстана. Дети показали мастерство в пяти номинациях: "Декоративно-прикладное творчество", "Народный костюм", "Фольклор", "Традиционное судостроение" и краеведческой номинации "Топос. Краткий метр". Педагоги выступали в отдельной фестивальной номинации "Образовательный бренд территории". Победителями и призерами фестиваля стали свыше 600 участников из 52 регионов России и зарубежных стран.

Участниками очной профильной смены финала фестиваля, который прошел в центре "Корабелы Прионежья" в Вытегорском районе, стали 179 победителей и призеров, а также 53 педагога. Дети сами проводили мастер-классы по народным промыслам: гончарному мастерству, художественной росписи по стеклу, плетению из бересты, вышивке, ивоплетению, резьбе, кукле, федоровской игрушке, музыкальному фольклору. Вечером катались на коньках на ледовой арене "Корабелов Прионежья". В ходе образовательной программы школьники встретились с вице-спикером Совета Федерации Юрием Воробьевым и губернатором Кувшинниковым, посетили лекции "Народные промыслы в современном искусстве" и "О малом бизнесе: как монетизировать свои навыки", побывали с экскурсией в Арктическом спасательном учебно-научном центре "Вытегра".

Для педагогов были организованы всероссийская научно-практическая конференция о культурном наследии России и круглый стол по развитию внутреннего туризма и организации детского отдыха.