Войти в почту

Любимова: отказ в приглашении в Монте-Карло не отменит признания циркового искусства РФ

МОСКВА, 6 июля. Решение организаторов об отказе от участия артистов из России в 45-м Международном цирковом фестивале в Монте-Карло (Festival International du Cirque de Monte-Carlo) в 2023 году не отменяет мирового признания российского циркового искусства. Об этом в среду заявила министр культуры РФ Ольга Любимова в своем телеграм-канале.

"Российские артисты всегда были признанными лидерами в мире искусства цирка. Эта слава зарабатывалась поколениями выдающихся династий. И отказ от приглашений на фестиваль в Монте-Карло никак не отменяет мирового признания отечественного циркового искусства", - написала она. По мнению министра, подобные запреты разрушают построенные на взаимном сотрудничестве отношения, которые складывались многие годы.

Любимова также сообщила, что после того, как организаторы фестиваля в Монте-Карло направили официальное письмо об отказе от участия артистов из России, было принято решение о проведении в 2022 году Международного фестиваля циркового искусства. Организацией займется Российская государственная цирковая компания (Росгосцирк). Планируется, что он пройдет на площадке Петербургского государственного цирка на Фонтанке (цирка Чинизелли). "К участию будут приглашены все страны, где развивается цирковое искусство. Решение о датах проведения будет принято в ближайшее время", - добавила министр.

Ранее генеральный директор "Росгосцирка" Сергей Беляков на пресс-конференции в ТАСС сообщил о планах провести Международный фестиваль циркового искусства "На Фонтанке" в Санкт-Петербурге в декабре. Кроме того, в октябре этого года в Саратове пройдет международный фестиваль "Принцесса цирка".

Как сообщил ТАСС Беляков, артисты на крупных фестивалях в России представят программу, подготовленную к выступлению в Монако. Пресс-служба "Росгосцирка" сообщила, что отказ от приглашения на фестиваль получил и цирковой продюсер Гия Эрадзе, который должен был стать главным режиссером всех мероприятий в Монте-Карло. "Мы за свой счет создали уникальные аппараты и сотни новых костюмов для фестиваля. Теперь весь этот реквизит будет задействован в наших цирковых спектаклях на территории России, в наших цирковых фестивалях", - цитирует пресс-служба Эрадзе.

Фестиваль в Монте-Карло был создан князем Монако Ренье III в 1974 году. Наивысшую награду смотра в Монте-Карло "Золотой клоун" артисты считают цирковым "Оскаром". В 2014 году впервые в истории фестиваля все главные награды достались представителям российской школы. "Золотых клоунов" в Россию увезли акробаты на подкидных досках из Московского цирка на Цветном бульваре и гимнасты на ремнях из Большого московского цирка. Как указано на сайте фестиваля, в 2023 году он пройдет с 20 по 29 января.