Войти в почту

Новосибирские рестораторы оказались вне закона из-за отмены ковидных ограничений

Новосибирский ресторанный и гостиничный бизнес продолжает работать в масках, несмотря на то, что в России сняли все ковидные ограничения – со 2 июля Главный государственный санитарный врач РФ приостановил действие большей части антиковидных мер, в частности, отменил масочный режим, запрет на ночную работу общепита, и требования самоизолироваться для прибывших из-за рубежа граждан до получения результатов ПЦР-теста (пп. 1.1 и 1.5 п. 1 постановления).

Новосибирские рестораторы оказались вне закона из-за отмены ковидных ограничений
© Bfm.ru Новосибирск

Однако за несколько дней до этого, 28 июня, правительство Новосибирской области продлило режим повышенной готовности до 30 сентября. На тот момент сфера услуг и медицинские организации были единственными, для кого продолжал действовать масочный режим. Сохранялся также запрет на массовые мероприятия и действовали штрафы за нарушения антиковидных ограничений по ст. 20.6.1 КоАП.

После публикации решения санврача новосибирская сфера услуг оказалось в ситуации, когда непонятно, чьи постановления соблюдать.Постановление российского Роспотребнадзора формально выше чем местные законодательные акты, но бизнесу никто не дал разъяснений по этому поводу. Ожидалось, что вопрос решится в понедельник, но так и не было принято дополнительных постановлений. Источник в региональном Роспотребнадзоре объяснил, что отдельных решений федерального и регионального Роспотребнадзора нет, правила регулируются только федеральными постановлениями и решениями губернатора Новосибирской области.

«По последнему решению маски сохраняются только у персонала сферы услуг, это постановление о режиме повышенной готовности губернатора. Но сейчас никто не штрафует за нарушение масочного режима», – сообщили в ведомстве.

Рестораторы давно ждут отмены масок. Кроме физического дискомфорта для сотрудников, это еще и существенная статься расходов для предпринимателей - менять маски нужно каждые три часа, при двенадцатичасовой смене это четыре маски для сотрудника. Всего 12 рублей, если покупать их по 3 рубля за штуку, на каждого сотрудника. Если на предприятии работает 10 человек - то это 120 рублей за смену или 3600 в месяц, – посчитала председатель правления ФРиО Сибири Галина Шеломенцева.

«По деньгам это не особо страшно для среднего ресторана, но если ресторан работает круглосуточно, то это уже в два раза больше. Плюс сотрудники не все такие сознательные, они могут снять маску, за это могут оштрафовать – и это уже больше, чем 3600 или 7200. На фоне других последствий пандемии и роста цен это становится существенными деньгами для торговли и общепита. У нас увеличился оборот и соответственно выросла налогооблагаемая база. Но произошло это не из-за того, что людей стало больше приходить, а из-за увеличения затрат на сырье и продукты. Рестораторы очень переживают, что во всей России сняли ограничения, а в Новосибирской области они вынуждены их соблюдать», – говорит предприниматель.

Юридически здесь нет никакого спора, считают правозащитники.

«По иерархии постановление санитарного врача Российской Федерации стоит выше местных постановлений. Оно распространяется на всю территорию Российской Федерации, все ему должны подчиняться. На территории Новосибирской области действует постановление губернатора, но оно не должно противоречить постановлению санитарного врача», – пояснила юрист Мария Филатова.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о переименовании новосибирского отеля «Марриотт», входящего в международную сеть отелей.