Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Наталью Тенякову

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Наталью Тенякову. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Актриса огромного таланта и обаяния, вы создали богатую галерею женских образов, вошедших в золотой фонд отечественного искусства. Ваши театральные работы украшают популярные спектакли, ставшие ярким явлением культурной жизни Москвы. Любовь миллионов зрителей принесли Вам блистательные кинороли», - говорится, в частности, в телеграмме.

Наталья Тенякова родилась в Ленинграде 3 июля 1944 года, окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии и была принята в труппу Ленинградского театра имени Ленинского комсомола. После переезда в Москву артистка служила в Театре имени Моссовета, где стала одной из ведущих актрис, а в конце 1980-х Наталью Тенякову приняли в труппу МХТ имени Чехова. Карьера Натальи Теняковой в кино началась в 1966 году, когда она сыграла роль Лиды Рязаевой в художественном фильме «Старшая сестра». Кроме того, актриса снималась в фильмах «Зеленая карета», «Любовь и голуби», «Отцы и дети». Актриса награждена орденами Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Почета.