Войти в почту

В Красноярском крае впервые прошел фестиваль реконструкции с участием бронемашин

КРАСНОЯРСК, 2 июля. /ТАСС/. Фестиваль исторической реконструкции впервые с участием бронетехники прошел в Емельяновском районе Красноярского края. На фестиваль приехали реконструкторы из регионов Сибири и Урала, сообщил журналистам вице-губернатор края Василий Нелюбин.

"У нас такого в Красноярске никогда не было. У нас практически со всех регионов Сибири и Урала приехали люди, которые увлечены реконструкцией и самое главное, они привезли уникальную технику - машины, броневики, и немецкие и наши, некоторые из которых были произведены до Второй мировой войны", - сообщил Нелюбин.

Как сообщил Нелюбин, гости фестиваля могли познакомиться с историческими реконструкциями освоения Сибири казаками в XVI веке, увидеть реконструкции боев под Салтановкой Отечественной войны 1812 года и Ржевской битвы Великой Отечественной войны. Фестиваль прошел в субботу, 2 июля, и был приурочен к празднованию 200-летия Енисейской губернии.

Как сообщили ТАСС организаторы фестиваля из краевого Дома офицеров, только в реконструкции Ржевской битвы принимало участие 15 единиц военной техники и орудий среди них самоходные артиллерийские установки Hetzer и Marder III, легкие танки Т-60, Т-70 и М3 Stuart, артиллерийский тягач вермахта, бронеавтомобили и мотоциклы.

Енисейская губерния - административно-территориальная единица в составе России в 1822-1925 годах. Сейчас это Красноярский край и Хакасия. Празднование двухсотлетия Енисейской губернии отмечают в 2022 году.