Войти в почту

Российская Государственная библиотека отметила 160-летие своего московского периода

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Торжественный прием, посвященный 160-летию со дня основания Российской государственной библиотеки (РГБ) в составе Московского публичного и Румянцевского музеев, прошел в пятницу в Доме Пашкова. Поздравить коллектив РГБ пришли деятели культуры, представители власти, бизнеса, коллеги из федеральных библиотек и друзья "Ленинки".

"Сегодня нам исполняется 160 лет, причем 160 лет только московскому периоду. Мы думаем, что основной девиз библиотеки - "На благое просвещение" - очень актуален все эти множества десятков лет и будет актуален еще очень долго", - заявил журналистам генеральный директор РГБ Вадим Дуда.

Гендиректор "Ленинки" сообщил о создании попечительского совета РГБ, одним из попечителей библиотеки стал президент "Транснефти" Николай Токарев. "Румянцевский музей при открытии в Москве был очень большим и очень важным для общества в широком смысле. И мы испытывали большую поддержку со стороны меценатов и спонсоров, неравнодушных к культуре, чтению и искусству. В год 160-летия возрождается эта традиция, создается попечительский совет РГБ, и Николай Петрович Токарев оказал нам честь, согласившись стать одним из попечителей нашей библиотеки", - добавил он.

Поздравить РГБ в этот вечер пришла заместитель министра культуры Ольга Ярилова. "Я горжусь, что могу сказать - это наша библиотека, это моя библиотека. Говорю об этом и завидую сама себе", - отметила замминистра. По ее словам, несмотря на 160 лет, библиотека остается молода душой и открыта всему новому. Ярилова также напомнила собравшимся о проектах, которые реализует РГБ: сеть модельных библиотек, создание центров по сохранности библиотечных фондов, Национальная электронная библиотека и другие.

Руководитель комитета по поддержке и продвижению чтения Российского книжного союза (РКС) Светлана Зорина по случаю юбилея "Ленинки" вручила Дуде медаль РКС. "Ваша библиотека идет в ногу со временем, находится в постоянном поиске новых творческих идей, что особенно привлекательно для РКС. Для нас ваша библиотека является родственной по духу и настроению, примером новаторский решений, крепкого сплоченного коллектива и творческих кадров", - зачитала она приветствие президента РКС Сергея Степашина.

Для гостей вечера выступили артисты музыканты и исполнители Московского оперного дома. В числе гостей, пришедших поздравить РГБ с юбилеем, также директор Государственного музея истории российской литературы (ГМИРЛИ) им. В. И. Даля Дмитрий Бак, ректор Гнесинки Александр Рыжинский, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова, директор Российской книжной палаты Елена Ногина, лидер "Справедливой России - За правду" Сергей Миронов и другие.

О библиотеке

1 июля 1862 года российский император Александр II утвердил "Положение о Московском публичном музеуме и Румянцевском музеуме". Положение стало первым юридическим документом, определившим структуру и штатное расписание библиотеки этих музеев, от которой ведет свою историю современная Российская государственная библиотека (РГБ).

В настоящее время Российская государственная библиотека является федеральным государственным бюджетным учреждением, находится в ведении Министерства культуры РФ.

РГБ - общегосударственное хранилище документов, научно-исследовательский и культурный центр федерального значения, входит в первую десятку крупнейших публичных библиотек мира.