Войти в почту

Замминистра юстиции пообещал разобраться с недопуском адвоката к подзащитному в ИВС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня. /ТАСС/. Отказ пропустить адвоката к задержанному без разрешения следователя нарушает право гражданина на защиту. Об этом заявил в четверг замминистра юстиции РФ Михаил Бесхмельницын и пообещал разобраться в этой ситуации.

На сессии Петербургского международного юридического форума полпред правительства в Конституционном и Верховных судах РФ Михаил Барщевский передал Бесхмельницыну справку о том, что 22 июня замначальника ИВС №1 на Петровке в Москве отказался пускать адвоката (у которого был ордер и соглашение на защиту) к задержанному без разрешения следователя. Адвокат связался со следователем и прислал ему копию ордера. После этого следователь запретил замначальника ИВС пропускать этого адвоката. Спустя два часа следователь приехал с другим адвокатом по назначению.

Барщевский попросил замминистра юстиции связаться с главами СК и МВД Александром Бастрыкиным и Владимиром Колокольцевым и разобраться в этой ситуации, так как следователь и руководство ИВС нарушают два постановления Конституционного суда, согласно которым адвокат с ордером должен беспрепятственно и без согласия следователя пропускаться к подзащитному.

"Михаил Юрьевич, я с удовольствием помогу", - сказал Бесхмельницын, отметив, что такую справку видит впервые за два года работы в Минюсте. "Я читал, что они (адвокатура) пытаются биться с МВД и СК, но коллеги, давайте вместе, я же не против. Дело в том, что тут не только нарушаются два как минимум постановления, тут нарушается Конституция РФ, где прямо записано, что каждый человек имеет право на квалифицированную помощь", - отметил замминистра.