Войти в почту

«Vертушка «Много мяса» и «Росгрудь». Самые необычные проявления патриотизма в России с момента начала спецоперации

«Свободные новости» сделали подборку таких акций и высказываний в российских регионах.

«Vертушка «Много мяса» и «Росгрудь». Самые необычные проявления патриотизма в России с момента начала спецоперации
© Свободные новости

Конкурс бомбоубежищ под обстрелами

Мэрия Брянска объявила оптимистичный конкурс на лучшее бомбоубежище города. Как пишет издание «Новости Брянска», постановление о смотре на лучшее содержание защитных учреждений градоначальник Александр Макаров подписал ещё 30 мая. Участников комиссия оценит по 92 пунктам, за ходом и исполнением конкурса следит первый заммэра Брянска Станислав Кошарный.

Такой конкурс выглядит неоднозначно на фоне происходящих в регионе событий – с 13 апреля пограничная с зоной СВО Брянская область регулярно оказывается под обстрелами украинской армии. Так, 14 июня, как пишет РИА Новости, со стороны Украины нанесли удар устаревшей советской ракетой «Точка-У» по брянскому селу Займище – пострадали шесть человек и более 40 домовладений.

А 20 июня украинские военные снова обстреляли Брянскую область. По данным губернатора региона Александра Богомаза, около 15 снарядов из пушек выпустили по приграничному посёлку Суземка. На территории региона с 11 апреля действует режим повышенного уровня террористической опасности, на прошлой неделе, после упомянутых атак на населённые пункты Брянщины, он был в очередной раз продлён на 15 суток, то есть до 8 июля.

Спорным высказыванием в эфире программы «СоловьёвLIFE» отметился и уроженец Брянской области телеведущий Евгений Тишковец. По его мнению, мужчинам приграничного региона следует вспомнить традиции Великой Отечественной и создавать партизанские отряды: «Я с удовольствием его возглавлю. Наберу мужиков. Мы бы проводили зачистку прифронтовой зоны. Нашим военным нужно помогать». Тишковец считает, что курировать структуру сможет министерство обороны России, оно же предоставит партизанам технику и вооружение. Как такая мера позволит защитить Брянщину от украинских обстрелов, телеведущий не уточнил.

Z, V и массовка

Латинские литеры «Z» и «V», замеченные ещё в первые дни СВО на российской военной технике, за весну превратились в главные буквы России. Флешмоб россиян, в ходе которого граждане размещали литеры на своих страницах в соцсетях и личных авто подхватили чиновники – уже 2 марта по решению губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва регион в официальных документах стал называться КуZбасс. Вслед за Кузбассом в официальных материалах переименовался Забайкальский край – в Zабайкалье.

В названия аккаунтов органов власти в социальных сетях также появились буквы Z и V. Телеграм-канал Роскомнадзора стал «РоскомнадZором», а в нашем регионе флешмоб поддержали «Пул Z 64» и «МинИнформ64 Z». Быстро российские чиновники придумали новое видение флешмоба и, вероятно, решили посоревноваться друг с другом в абсурде. Букву Z начали выстраивать из своих сотрудников различные российские ведомства, а уже 5 марта в Казани символ выстроили из 60 сотрудников и маленьких пациентов детского онкологического хосписа.

Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец не увидела ничего странного в патриотической акции и заявила, что права тяжелобольных лейкемией детей никак не были нарушены. Интересно, что публикация о ситуации с флешмобом онкобольных малышей из Казани на сайте одного из самых популярных медиа России «Коммерсант» сейчас доступна только при подключении с VPN.

В Сыктывкаре Z-флешмоб поддержал фастфуд. Если верить официальному паблику заведения общепита, кафе «Z-Бургер» открылось 24 февраля 2022 года, в день начала проведения cпециальной военной операции. В меню заведения можно заказать «Родину», насладиться бургерами «Тополь-М» или «Град», съесть пиццу «Zа Донбасс» или «Zа Беларусь». Двусмысленное название «Vертушка «Много мяса» досталось пшеничной тортилье с начинкой.

Недавно Чебоксарский суд признал 44-летнего жителя города виновным в административном правонарушении по статье «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ» за хулиганскую выходку в центре города. Мужчина один раз ударил ногой с разбега по световой инсталляции в виде буквы «Z», дело происходило ночью с пятницы на субботу 23 апреля. Нарушителя задержали сотрудники ППС, он оштрафован судом на 30 тысяч рублей.

Некоторые инициативы, заявленные как поддержка Z-флешмоба, тоже можно интерпретировать как вандализм или троллинг. В Подмосковном Одинцово, например, в марте регоператор по вывозу бытовых отходов «РТ-Инвест» решил нанести на борта семи сотен своих мусоровозов Z-символику.

Вероятно, компанию и районных чиновников совершенно не смутило, что КАМАЗы с такими же распознавательными знаками на бортах перевозят солдат сражающейся российской армии в зоне СВО – в верифицированном паблике «Типичный Одинцово» во «ВКонтакте» выложили пафосный ролик, рассказывающий о патриотической позиции регоператора и его сотрудников. В комментариях многие жители района выразили недоумение такой «поддержкой» вооружённых сил России.

//

Когда россиян перестали впечатлять огромные буквы Z, выложенные из бюджетников, на помощь пришли сельскохозяйственные организации страны. Тон тут задали якутские оленеводы из арктического Оленекского эвенкийского национального района – они выстроили 10 своих животных в форме латинской буквы. Ролик, снятый с высоты, появился в телеграм-канале районной газеты «Индигир уоттара».

Издание «Подъём» 1 апреля рассказало, как в Калужской области родился «патриотичный» телёнок с белым пятном в форме буквы Z. Михаил Голубев, глава Тарусского района области, где и появился на свет телёнок, поспешил назвать малыша «настоящим мужиком, Zащитником-Vоином».

Позднее в соцсетях появились фотографии со стадом коров, выстроенным в букву Z. Журналисты узнали, что одним из инициаторов акции оказался фермер из подмосковной Истры Олег Сирота.

«Для нас, конечно, построить букву Z была задача нетривиальная, потому что телочки еще не выходили на травку в этом году. И у них прямо буря эмоций», – рассказал Сирота в беседе с изданием «360».

В Telegram-канале журналистки Ксении Собчак предположили, что фотографии подмосковных фермеров «имеют признаки монтажа». В ответ Олег Сирота на своей личной странице во «ВКонтакте» пояснил, что для акции в форме буквы Z сначала пришлось выставить корыта с комбикормом и только после этого выпустить бурёнок и показал, как происходили подготовки к съёмке.

//

Дальше всего в попытке показать поддержку спецоперации среди животных зашли чиновники из минсельхоза Дагестана. 21 июня в Telegram-канале ведомства выложили видео с перегона огромного, в несколько десятков голов, стада овец, на боку которых была нарисована чёрная буква Z. На видео слышно блеяние отары и свист погонщика, поверх этих звуков была наложена песня Олега Газманова «Вперёд, Россия».

//

Чуть позже чиновники догадались, что публикация и сама акция выглядит не очень патриотично и удалили видеозапись с канала. Никаких официальных комментариев о ситуации не последовало.

«Росгрудь» – «патриотичные» импланты

Уроженец Саратова тоже стал автором неоднозначной «патриотической» инициативы. Пластический хирург Евгений Добрейкин в своём Telegram-канале презентовал грудные импланты и даже дал им имя – «Росгрудь».

В ролике, рассказывающем о проекте, Добрейкин признаётся, что технически это обычный силиконовый имплант, но обращает внимание на исполнение изделия: «Влинейке представлены два варианта стилизации: российский триколор иклассический армейский камуфляж. Настоящие патриотки смогут выбрать тумодель, которая будет ближе имксердцу впрямом ипереносном смысле. Стильное решение для тех, кто любит родину ихочет иметь что-то большее, чем просто наклейка намашине или татуировка наплече».

После в кадре хирурга сменяет девушка, которая якобы уже выбрала для себя вариант с имплантами в цветах российского флага. «Яхочу быть самой красивой исамой модной, обладать чем-то по-настоящему эксклюзивным. Иимпланты «Росгрудь»– как раз то, что мне нужно. Янемогу всегда носить ссобой флаг, иногда даже паспорт положить некуда. А»Росгрудь» позволит мне чувствовать себя патриоткой, даже если намне нет одежды. [...] Сила нетолько вправде, ноивкрасоте», – объясняет свой выбор девушка.

Ролик сопровождён субтитрами на английском языке. В описании Добрейкин понадеялся, что его «Росгрудь» может быть интересна и за пределами России: «Если мы соберем достаточное количество откликов, нашу технологию можно будет реализовать полномасштабно в России, а позже и по всему миру. Этот самый «мир» сейчас пытается «закэнселить» нас, но российскую культуру отменить нельзя, потому что мы, русские – художники и изобретатели, нашим путем пойдут все ценители красоты в мире».