Войти в почту

Более 23% жителей Алтая трудоспособного возраста заняты на теневом рынке труда

БАРНАУЛ, 27 июня. /ТАСС/. Более 23% жителей Алтайского края трудоспособного возраста вовлечены в теневой рынок труда, в легальный сектор ежегодно выводят 23 тыс. человек, что является недостаточно высоким показателем. Об этом начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура сообщила в понедельник на пресс-конференции.

"Ежегодно мы легализуем порядка 23 тыс. трудовых отношений. Более 1 тыс. индивидуальных предпринимателей в случае незаконной деятельности регистрируют ее. В крае высокий процент теневой занятости, зафиксированный службой Росстата: более 23% граждан трудоспособного возраста находятся в теневом секторе занятости, поэтому вывод 23 тыс. отношений в легальный сектор - это мало для нас", - сказала Капура, отвечая на вопрос ТАСС.

Она пояснила, что за последние пять лет отмечается положительная динамика по сокращению уровня теневой занятости населения, однако признала, что она незначительна.

"В 2020 году очень много людей мы вывели "из тени", так как люди поняли, что защищенность их прав в период пандемии гарантирована только тогда, когда есть трудовой договор. Динамика в этой сфере незначительна и не та, которая бы устраивала нас", - подчеркнула Капура.

Ранее губернатор региона Виктор Томенко сообщал, что в регионе количество безработных снизилось почти на 20% с начала 2022 года - до 13 тыс. человек. В крае зафиксировали минимальное число безработных за последние три года. В экономике региона заняты 1,125 млн человек. Организации региона заявили более 20 тыс. вакансий.