Войти в почту

Омские врачи-единороссы оперируют раненых на Донбассе

Глава омского отделения партии «Единая Россия» Вадим Бережной и победитель предварительного голосования Дмитрий Маркелов впервые вышли на связь после отъезда в Луганск.

Омские врачи-единороссы оперируют раненых на Донбассе
© Новый Омск

Омские врачи отправились на Донбасс в ночь на 22 июня. В команду вошли также Андрей Лифанов, Сергей Лысенко, Илья Зятьков, Дмитрий Маркелов. Хирурги и травматологи поехали в командировку, чтобы помогать пострадавшим.

«Здесь и ночные ампутации после минно-взрывных ранений, и сложные пулевые ранения, и кусочки паспорта, которые достали из пулевой раны на бедре… Среди пациентов много и мирных жителей. Особенно тяжело смотреть на искалеченных украинскими минами детей. Местные врачи и медсёстры ведут себя просто героически. На обстрелы внимания уже не обращают. Дежурят многие через сутки, потому что нехватка», – рассказал главный врач «Клинического медико-хирургического центра Минздрава Омской области» Вадим Бережной на своей личной странице ВКонтакте.

Впечатлениями от работы в Луганске поделился и главный врач Омского клинического онкологического диспансера Дмитрий Маркелов.

«Много раненых. Что самое печальное – есть и мирные жители. Это действительно страшно и больно. Я восхищен собранностью, мужеством местных специалистов. Никакой растерянности, каждодневно наблюдаю настоящий героизм. Хрупкие девочки и брутальные мужики – в операционной все плечом к плечу», – отметил Дмитрий Маркелов.

Наиболее сложных пациентов омские врачи планируют забрать с собой в Омск, чтобы оказать им высокотехнологичную помощь на базе «КМХЦ Минздрава Омской области».