Войти в почту

Игорь Руденя принял участие в торжествах в честь 450-летия перенесения мощей Ефрема Новоторжского

Торжественные мероприятия проходят при участии губернатора Тверской области Игоря Рудени, митрополита Тверского и Кашинскиого Амвросия, сенатора Совфеда ФС РФ Андрея Епишина, депутатов Госдумы РФ Сергея Веремеенко и Юлии Сарановой, председателя Заксобрания Тверской области Сергея Голубева, а также глав муниципальных образований региона, жителей и гостей региона.

Игорь Руденя принял участие в торжествах в честь 450-летия перенесения мощей Ефрема Новоторжского
© runews24.ru

Представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеглов направил по случаю праздника поздравительный адрес участникам мероприятия. Он отметил, что преподобный Ефрем по праву считается заступником Торжка.

«Житие преподобного Ефрема является ярким примером христианского подвижничества того времени, когда знатные люди жертвовали своим положением и богатством ради служения Богу. Святой по праву является заступником и управителем древнего Торжка, который был многократно осажден и разорен, но всякий раз жизнь в нем возрождалась», – говорится в приветственном адресе.

Участники торжества прошли Крестным ходом от Благовещенский церкви, после чего митрополит Тверской и Кашинский Амвросий возглавил божественную литургию в Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре. По завершению литургии у ковчега с частицей мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского состоялся молебен.

В Крестном ходе и божественной литургии приняли участие более 5 тысяч верующих из разных регионов России.

Всех собравшихся поздравил глава региона Игорь Руденя, отметив чувство единения, объединяющее всех присутствующих.

«Вспоминая историю нашей страны, можно упомянуть известный труд Николая Карамзина «История государства Российского», основная часть которого была написана здесь, в стенах Новоторжского Борисоглебского монастыря. Тогда Николай Михайлович сказал, что Россия могущественна не только силой, но и душой. И сегодня важно помнить о том, что наша мощь в духовной сплоченности всех граждан русского мира», - подчеркнул губернатор.

В свою очередь Владыка Амвросий напомнил, что преподобный Ефрем Новоторжский стал первым канонизированным святым в Тверской области и одним из первых русских святых.

Также в рамках праздничных мероприятий прошло награждение победителей регионального конкурса детского изобразительного творчества, который был посвящен преподобному Ефрему Новоторжскому. Лучшими были признаны работы 11 учеников детских школ искусств, культурно-досуговых учреждений и образовательных организаций.

Отметим, что по случаю празднования 450-летия перенесения мощей святого преподобного Ефима Новоторжского запланированы и другие мероприятия.

Так, в Новоторжском Кремле проходит фестиваль русской культуры «Пробуждение души». Здесь же жители и гости области могут побывать на мастер-классах от гусляра Любослава, представителя Московской школы звонарей Ильи Дроздихина, историка русской кухни и ведущего телеканала «Спас» Максима Сырникова и посмотреть театрализованную постановку «Во славу преподобного Ефрема Новоторжского».

На фестивале работают ремесленные и гастрономические площадки, представлена программа для детей.

Также в этот день в гостинице Пожарских состоялось выступление Византийского хора Николо-Малицкого мужского монастыря и открылась выставка «Преподобный Ефрем Новоторжский – святой покровитель Торжка».

Ярким событием праздника станет выступление на площади 9 Января хоровых коллективов под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Более 200 музыкантов и солистов симфонического оркестра исполнят уникальную хоровую оперу Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском».

Опера будет представлена зрителям в 20.00 на площади 9 Января.