Войти в почту

В селах Астраханской области построят четыре Дома культуры

В Астраханской области построят четыре Дома культуры в рамках нацпроекта «Культура». Новые культурные учреждения появятся в Икрянинском, Красноярском, Приволжском и Красноярском районах. Об этом на заседании сообщила министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева.

В селах Астраханской области построят четыре Дома культуры
© runews24.ru

В рамках нацпроекта в регионе проводится модернизация библиотек, закупаются музыкальные инструменты и оборудование для детских школ искусств. Кроме того, уделяется особое внимание развитию сферы культуры в сельской местности.

Всего на реализацию нацпроекта «Культура» в этом году выделено 314 млн рублей, в рамках регионального проекта «Культурная среда» направят 278 миллионов.

«По строящимся Домам культуры у нас низкое освоение средств, но работы должны быть выполнены в срок. Кроме того, региону выделены средства на ремонт кинотеатра «Октябрь» и музыкального колледжа. Впереди – процедура заключения контракта», - отметил Игорь Бабушкин.

Также ведется подготовка к фестивалю классического искусства Opera First, который запланирован на сентябрь 2022 года. В 2021 году мероприятие прошло под открытым небом с полным аншлагом. 

В ходе заседания заместитель председателя правительства области Казбек Хадиков доложил о результатах работы астраханской делегации на Петербургском международном экономическом форуме. Он сообщил, что подписано более десяти соглашений, что позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции, запустить новые производственные проекты и создать рабочие места для жителей. Так, уже сегодня видны результаты подписанных в 2021 году соглашений о сотрудничестве.

По итогам 2021 года внешнеторговый оборот Астраханской области увеличился на 17% и достиг отметки свыше 1 млрд 160 млн рублей. Астраханская сельхозпродукция поставляется в Армению, Азербайджан, Иран, Беларусь, Киргизию, Казахстан и Туркменистан.

Депутат Госдумы РФ Леонид Огуль рассказал на заседании о популярности госпрограмм «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря взаимодействию с Минздравом России и правительством РФ возможности программ расширены. В частности, после окончания медвузов и колледжей выпускники смогут возвращаться в села, где проживали ранее, и получать там «подъемные».