Войти в почту

"Балтийский дом" покажет новый спектакль "Как арапа женили" в постановке Виктора Крамера

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. /ТАСС/. Театр-фестиваль "Балтийский дом" покажет в пятницу новый спектакль "Как арапа женили. Невероятные приключения Петров Великих в прошлом, настоящем и будущем". Для создания постановки режиссер Виктор Крамер взял за основу пушкинский роман "Арап Петра Великого".

"Наша история по стилистике близка к балаганному, вертепному театру. Все, что в ней происходит, это на 90% игра нашей фантазии, хотя она основана на каких-то исторических фактах, если им можно верить, поскольку фейки были всегда. Но эта история для нас является поводом попробовать сегодняшним языком в разных театральных затеях и играх немножко отковырнуть меди с медного всадника, чтобы мы за всем этим увидели человека, а не просто монумент", - сказал режиссер на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС.

По словам постановщика, "одна из идей, которая нас посетила во время создания спектакля, заключена в том, что если бы не было Петра, у нас не было бы Пушкина. Потому что если бы Петр не выписал этого африканского мальчика, он бы не стал его арапчонком, и у Пушкина не было бы прадедушки".

В спектакле действуют восемь Петров, столько же Екатерин, а вот арап один. И репетирует эту роль актер столичного театра "Сатирикон", заслуженный артист России Григорий Сиятвинда.

"Приглашение Виктора Крамера было для меня, как я сейчас сознаю, в некоторой степени судьбоносным. Если представить, как я выгляжу и как я пришел поступать в Щукинское училище, логично, что у педагогов был вопрос, кого я буду играть в русском театре. И я отвечал: помимо Отелло, я мог бы сыграть Пушкина, а потом и всех Ганнибалов. И вышло так, что я действительно сыграл и Отелло, и Пушкина и вот сейчас выйду на сцену в роли арапа Петра Великого", - сказал актер.

Сценографом спектакля выступил Крамер. Костюмы создали по эскизам Евгении Панфиловой. Хореографом-постановщиком стала Ирина Палуба.