Войти в почту

Праздник выпускников "Алые паруса" посвятят ценностям свободы, дружбы и 350-летию Петра I

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. /ТАСС/. Праздник выпускников "Алые паруса", на котором ожидается около 65 тыс. гостей, пройдет в Санкт-Петербурге пятницу и продолжится в ночь на субботу. Основной темой в этом году стали ценности свободы, дружбы, любви и труда. Еще одна тема торжества - 350-летие со дня рождения Петра I.

"В общей сложности [на празднике ожидается] более 65 тыс. гостей, из них 30 тыс. - петербургские одиннадцатиклассники, еще 18 тыс. - это выпускники колледжей, еще около 5 тыс. - выпускники Ленинградской области. У нас около 400 человек гостей из других регионов - мы стараемся идти навстречу территориям, где праздник "Алые паруса" дарится детям в качестве награды. Совершенно особая категория у нас в этом году - это дети Донбасса, у нас таких детей около 100 человек", - рассказала на пресс-конференции в преддверии события вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Праздник начнется с традиционного концерта, на котором будут выступать молодые исполнители, прошедшие конкурсный отбор. После них выступят артисты российской эстрады. Свои хиты на сцене, расположенной на главной площади Петербурга, исполнят Миа Бойко, Ханна, Люся Чеботина, Ваня Дмитриенко, Хабиб.

Нововведения праздника

Как сообщили организаторы, концепция сцены - это большой конструктор, из которого выпускники будут создавать будущее. В шоу будет задействован Дворцовый мост. Для пиротехнического шоу используют новые понтоны с большей площадью. Это сделает его более масштабным.

Еще одной новинкой будет ведущий праздника, который заменит Ивана Урганта, выступавшего на сцене в прошлые годы. Его имя организаторы не раскрывают. Главными артистами первых двух блоков шоу станут фолк-рок-группа The Hatters и певица Полина Гагарина, имя третьего хедлайнера все узнают во время праздника.

Потрогать парусник

Как и в 2021 году, вход на праздник будет открыт только для выпускников и сопровождающих преподавателей. "Посмотрев, как в прошлом году комфортно чувствовали себя дети и на площади, и на набережной, все мы были под огромным впечатлением, потому что дети наконец-то смогли увидеть парусник. <…> Мы увидели, что праздник наконец-то состоялся для детей, и уже тогда мы все вместе пришли к выводу, что, поскольку это их праздник, дети должны видеть парусник, должны прямо рукой его потрогать", - сказала Потехина.

Зайти на территорию, где будут проходить "Алые паруса", выпускникам в этом году будет проще, так как организаторы увеличили емкость входов в 10 раз. На всем маршруте следования к месту проведения события организовано праздничное оформление из почти 700 элементов.

В этом году претерпел изменения и маршрут брига "Россия", проходящего по акватории Невы под алым парусом. Траектория его движения увеличится вдвое. Это даст возможность всем выпускникам увидеть главный символ праздника. Он пройдет через Дворцовый мост, далее вдоль всей Дворцовой набережной и совершит разворот перед Троицким мостом.

Выпускники смогут наблюдать парусник с Дворцовой набережной, однако все желающие смогут увидеть его с других точек, которые будут открыты для посещения - это часть Адмиралтейской, Английская, Университетская, Мытнинская набережные, Биржевая площадь, набережная Макарова. Прямую трансляцию мероприятия будет вести Пятый канал. Она начнется в 22:00 мск (в том числе - на сайте канала и в его официальных аккаунтах в "Одноклассниках" и во "ВКонтакте").

Автомобильное движение в центре города ограничат, в некоторых местах перекроют вовсе. Закроют Благовещенский, Дворцовый и Троицкий мосты. Всю ночь с 24 на 25 июня будет ходить метро и некоторые маршруты наземного транспорта.

"Алые паруса"

Праздник выпускников "Алые паруса" впервые организовали для ленинградских школьников в 1968 году. В дальнейшем традицию прервали, ее возобновили в 2005 году при поддержке администрации Санкт-Петербурга. В этом году организаторы пригласили не только выпускников школ города, но и колледжей. Прийти на "Алые паруса" смогут те, кто закончил школу в 2020 году, но из-за коронавирусных ограничений не смогли увидеть праздник вживую.