Войти в почту

В Тобольске в пятый раз пройдет "Театр наций FEST"

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Фестиваль "Театр наций FEST", созданный по инициативе народного артиста РФ Евгения Миронова, пройдет в Тобольске в пятый раз 23-30 июня. Программа включает, в частности, пластический спектакль Московского театра им. А. С. Пушкина и три постановки Театра наций, сообщает пресс-служба театра.

"За те годы, что "Театр наций FEST" проходит в Тобольске, мы познакомили зрителей с разнообразием форм театрального искусства - от спектаклей-концертов, классических драматических постановок и пластического театра до сторителлинга и VR-спектакля. Все это стало возможным благодаря программе социальных инвестиций "Формула хороших дел", и в этом году мы сохраним заданный вектор - будем удивлять, развлекать и просвещать благодарного тобольского зрителя", - привели в пресс-службе слова художественного руководителя Театра наций Евгения Миронова.

Фестиваль откроется на Красной площади Тобольского кремля спектаклем-концертом "Роман в письмах. П. Чайковский и Н. фон Мекк": Евгений Миронов и Ксения Раппопорт прочтут фрагменты из переписки Петра Чайковского и мецената Надежды фон Мекк, отмечается в сообщении.

Остальные мероприятия фестиваля пройдут в Тобольском драматическом театре. Зрители увидят три постановки Театра наций: спектакль режиссера Тимура Бекмамбетова "Ходжа Насреддин", удостоенный театральной премии "Золотая маска", постановку Елены Невежиной "Зимние заметки о летних впечатлениях", реализованную в рамках юбилейной программы "Достоевский 200", и спектакль "Любовницы" по роману нобелевского лауреата Эльфриды Елинек. Кроме того, в программе - показ пластического спектакля "Материнское поле" по одноименной повести Чингиза Айтматова Московского театра им. А. С. Пушкина.

"Театр наций FEST" проходит при поддержке компании "Сибур" в рамках программы социальных инвестиций "Формула хороших дел" и стал логичным продолжением проводимого театром Фестиваля театров малых городов России, направленного на развитие регионального театра и создание более тесной коммуникации внутри российского театрального сообщества.

С 2016 года в рамках фестиваля в Тобольске было показано 17 спектаклей, проведены праздник уличных театров, мастер-классы и творческие вечера. В различных мероприятиях приняли участие Ольга Остроумова, Авангард Леонтьев, Сати Спивакова, Игорь Верник, Мария Миронова, Владимир Кошевой, Елизавета Боярская и другие артисты.