Войти в почту

Патриарх Кирилл освятил восстановленный Спасский кафедральный собор в Пензе

ПЕНЗА, 19 июня. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье провел освящение восстановленного Спасского кафедрального собора в Пензе.

Патриарх Кирилл освятил восстановленный Спасский кафедральный собор в Пензе
© ТАСС

"Величественный кафедральный собор. Когда я переступил порог этого собора и осенил себя крестным знаменем, и сказал: "Это божье чудо", - сказал во время проповеди патриарх Кирилл.

"Собор создавался по вашему благословению, начиная от утверждения проекта. Сегодня вы освятили этот собор", - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

После совершения божественной литургии и проповеди патриарх передал в дар собору икону святителя Николая Чудотворца.

Во время первосвятительского визита в Пензенскую митрополию патриарх Кирилл проведет встречу с руководством Пензенской и области и посетит инклюзивное арт-поместье "Новые берега" в селе Богословка Пензенского района, где проживают молодые люди с различными формами инвалидности.

Спасский кафедральный собор построили в конце XVIII - начале XIX века на средства казны и пожертвования верующих. В 1923 году собор закрыли, а в 1934 году взорвали. В октябре 1999 года во время посещения Пензенской области патриархом Алексием II заложили камень в основание часовни на месте собора. Восстановление Спасского кафедрального собора началось в 2011 году на том же месте, где он находился до революции - на Соборной (ранее - Советской) площади в центре Пензы.