Войти в почту

Корупятник: Петербург занял деструктивную позицию в отношении инвесторов

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022), который проходит в эти дни в Северной столице, Корупятник прокомментировал ситуацию с заключением соглашений между городом и бизнесом. На примере ПМЭФ-2021 генеральный директор «Мегалайна» отметил, что в отличие от Петербурга Ленинградская область охотно проявляет инициативу для скорейшего заключения контрактов, чего не наблюдается в рамках взаимодействия с властями Северной столицы.

Корупятник: Петербург занял деструктивную позицию в отношении инвесторов
© runews24.ru

«Если нам пришлось год назад проявлять довольно много инициативы, чтобы заключить соглашения с городом, то в данном случае Ленобласть фактически проявила инициативу для скорейшего заключения, и на все время подготовки, проработки проявляла заинтересованность и инициативу. [Это] очень радует, потому что в рамках Санкт-Петербурга за год мы подобного отношения за год вообще не разу не встретили. Скорее деструктивную позицию», – заявил Корупятник.

Стоит отметить, что в целом ситуация с инвестиционным климатом в Ленинградской области обстоит лучше, чем в Петербурге, о чем свидетельствуют результаты прошлогоднего экономического форума. Так, на полях ПМЭФ-2021 Северной столице удалось подписать соглашения на общую сумму более 600 миллиардов рублей, в то время как ЛО смогла привлечь более 1,3 триллиона рублей, став одним из лидеров форума и продемонстрировав, что существенно опережает Петербург по количеству заключаемых соглашений.

Ранее Геннадий Корупятник заявлял, что официальный Санкт-Петербург является недоговороспособным в части взаимодействия с представителями бизнеса, что провоцирует репутационные риски и отток инвесторов. В качестве примера можно привести проект реновации территории бывшей промзоны «Горская», в рамках которого Смольный год назад подписал с «Мегалайном» соглашении о намерениях. Компания планировала инвестировать более 200 миллиардов рублей в развитие объекта, построив там IT-кластер, а также образовательные и общественные пространства.

Однако 16 июня текущего года губернатор Александр Беглов подписал соглашение о намерениях относительно «Горской» с владельцем «Яхт-клуба Санкт-Петербурга» Владимиром Любомировым. При этом, по информации ряда источников, к работам по реновации объекта будет привлечена дочерняя компания «Газпрома», где зять главы региона Павел Белов занимает должность заместителя генерального директора по общим вопросам.