Войти в почту

В Новой Третьяковке откроют расширенную экспозицию работ художника Чекрыгина

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. В Новой Третьяковке в четверг откроют выставку "Василий Чекрыгин", приуроченную к 125-летию со дня рождения художника начала XX века - одного из участников творческого объединения "Маковец". Постоянная экспозиция Новой Третьяковки на несколько месяцев пополнилась графическими работами Чекрыгина, многие из которых демонстрируют впервые.

"Это уже традиция Третьяковской галереи, когда мы стараемся обновить постоянную экспозицию. <…> Возникло несколько поводов, чтобы показать наше уникальное собрание произведений Чекрыгина. С одной стороны, исполняется 125 лет со дня рождения Василия Чекрыгина. А с другой стороны - 100 лет со дня его смерти", - сказала журналистам заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по научной работе Татьяна Карпова на презентации выставки 15 июня.

Она добавила, что в Третьяковской галерее хранятся порядка 450 работ Чекрыгина. В расширенную экспозицию вошли 20 графических работ из цикла "Воскрешение мертвых", ознаменовавшего заключительный этап творческой эволюции художника.

По словам Карповой, представленные работы связаны с учением философа Николая Федорова и его книгой "Философия общего дела". "Чекрыгин прочел труды Николая Федорова, был необычайно вдохновлен, заряжен ими. И в течение года с небольшим создал огромную серию листов. Во время его работы он грезил о неком храме-музее, на стенах которого могла бы развернуться эпопея воскрешения человечества, о котором мечтал, грезил один из основателей русского космизма Николай Федоров", - пояснила заместитель гендиректора.

Об экспонатах

Камерная экспозиция состоит из нескольких частей. Помимо цикла "Воскрешение мертвых" на выставке представлены раннее творчество художника и иллюстрации к трактату "О Соборе Воскрешающего музея". Некоторые экспонаты демонстрировали в Третьяковской галерее в 2017 году на персональной выставке Чекрыгина.

"Несмотря на то, что про Чекрыгина в последние годы вспоминают очень часто, <…> никогда не вычленялась тема его последней "воскрешающей" серии", - пояснил куратор выставки, старший научный сотрудник отдела графики Третьяковской галереи Игорь Смекалов.

Он пояснил, что временный характер демонстрации графики объясняется светочувствительностью листов. В зале подобрали специальное освещение. Посетить выставку можно до 30 октября.